Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

«Белогорье» безуспешно стартовало в северной столице

25 августа 2016, 14:48
Белгородские волейболисты уступили в первом матче Мемориала Платонова сборной Беларуси в Санкт-Петербурге. Итог – 2:3.

Долгий перерыв от игр белгородских «львов» – действующих победителей этого международного турнира – не помешал им уверенно вести матч и разгромить белорусов в первом сете – 25:16.

Во втором сете борьба уже была равной. В течение партии лидировала и та, и другая команда по очереди, но финал наши игроки провели идеально, что привело к счёту 2:0 в их пользу.

В третьем сете вперёд вышла сборная Беларуси, а ко второму техническому перерыву она забила на пять мячей больше соперников – 11:16. Когда счёт стал уже 12:17, белгородцы оторвались на шесть очков и впервые в партии повели – 18:17.

«Львы» вышли на матч-бол, у них было две возможности закончить матч в трёх партиях, но им не удалось нанести решающий удар. Белорусы выбились вперёд, выиграв третий сет, а затем и четвёртый с пятым. Стоит отметить, что в четвёртой партии наши тоже имели матч-бол – 24:23, но, к их сожалению, соперники смогли изменить ход сета.

В тай-брейке сборная Беларуси вырвалась вперёд, белгородцы сократили своё отставание до минимума, но опередить противников они всё же не смогли.

Несмотря на проигрыш, «Белогорье» получило свои плюсы в этом матче. Например, максимальную игровую нагрузку – тренеры «львов» Александр Косарев и Александр Богомолов дали возможность поиграть всем заявленным на турнир волейболистам.

Два первых сета отыграл первый состав, а потом две партии достались другим игрокам, и только Ян Ерещенко провёл на площадке все пять партий, став самым результативным в составе «Белогорья» с 17 очками. Чуть меньше – 14 очков – набрал диагональный Максим Жигалов, 13 – Тарас Хтей.

У белорусов лидером по количеству забитых мячей (15) стал блокирующий Сергей Бусел. По 14 очков набрали доигровщики Кирилл Красневский и Павел Куклинский, сообщили в пресс-службе ВК «Белогорье».