Posted 25 июня 2015,, 11:57

Published 25 июня 2015,, 11:57

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Всероссийский олимпийский день пройдёт в Белгороде

25 июня 2015, 11:57
27 июня на Соборной площади Белгорода проведут XXVI Всероссийский олимпийский день, посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 35-летию игр XXII Олимпиады в Москве. Организаторы этого традиционного спортивного праздника приготовили насыщенную развлекательную и спортивную программу.

Старт Олимпийскому дню даст ставшая уже традиционной, общегородская зарядка под руководством многократного чемпиона Европы и мира по гиревому спорту Сергея Меркулина. Затем эстафетная палочка перейдёт к олимпийскому чемпиону по волейболу Тарасу Хтею, который вместе со всеми желающими примет участие в массовом забеге «Олимпийская миля».

«Высокие достижения и олимпийские победы – это всё реально и не так далеко, как некоторым кажется. Главное для человека – это иметь цели. Надеюсь, что после общения и совместного забега все участники смогут зарядиться хорошим настроением», – подчеркнул Тарас Хтей.

В течение всего дня на площади будут работать выставочные композиции спортивных школ, а ведущие спортсмены и будущие чемпионы будут проводить показательные выступления.

Для любителей боевых искусств будет установлен ринг, где свои силы, технику и мастерство продемонстрируют боксёры, кикбоксеры и мастера боевого самбо.

«На нашем празднике будет присутствовать серебряный призёр Олимпиады-80 Юрий Куценко. Он расскажет ребятам о своих впечатлениях и успехах на спортивной арене», – сообщил заместитель начальника управления физкультуры и спорта области Сергей Дубенцов. XXVI Всероссийский олимпийский день, посвященный 70-летию Победы и 35-летию проведения Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве, проходит в Белгороде, как и по всей стране, при поддержке компании «Ростелеком».

В качестве официальной части на празднике состоится вручение памятных медалей и грамот президента РФ за организацию Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Соревнования будут проходить в несколько этапов: необходимо принять участие в забеге «Олимпийская миля», в состязаниях по пейнтболу, стритболу, гиревому спорту и получить за победу медали олимпийского комитета.

После этого участников ждут на спортивной площадке, где предстоит выполнить как минимум два норматива на золотые значки ГТО. А для того, чтобы окончательно закрепить за собой звание победителя, необходимо будет ответить на 10 вопросов, посвящённых Олимпиаде-80.

«Мы приготовили подарок для того человека, который в этот день будет главным героем. Главный приз, который получит победитель – комплект спутникового оборудования телекарты HD», – сообщила гендиректор телерадиокомпании «Мир Белогорья» Елена Бондаренко.

Валерия Чирах

"