Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

Добро пожаловать в Лигу чемпионов, Белогорье!

20 ноября 2016, 19:09
Ответный матч в рамках квалификационного раунда европейского турнира для «львов» прошёл также успешно, как и первый, – 3:0.

На домашний матч против датского «Гентофте» Александр Косарев выставил ещё более лайтовый состав – 20 ноября на скамейке, помимо Сергея Тетюхина, отдыхал и «Малыш» Дмитрий Мусэрский. На «космическую» площадку вышли Артём Смоляр (за старшего), Роман Данилов, Ярослав Подлесных, Дмитрий Терёменко, Роман Порошин и Ян Ерещенко.

Начали белгородцы по-хозяйски и к первому техническому рванули вперёд – 8:4, ко второму продолжили – 16:10. Казалось бы, датчане должны были быть «сметены с лица земли», но совсем необязательное количество ошибок хозяев на подаче позволило гостям относительно достойно проиграть сет – 15:25, и восемь ошибок у белгородцев против трёх у датчан.

Второй сет изначально не очень задался – уже при счёте 4:7 Александр Косарев был вынужден взять тайм-аут, чтобы остановить бесконечную череду ошибок своих подопечных. Лучше всего это вышло, когда старший тренер выпустил на помощь Сергея Багрея и Макса Жигалова – 16:14. К концу партии датским волейболистам снова удалось максимально приблизиться к «львам», и опять-таки этому виной стали собственные ошибки. Несмотря на это – 25:22 в пользу «Белогорья».

С победой в третьем игровом отрезке «львы» затягивать не стали. Быстро разобрались со своим соперником и отправили счастливых белгородских болельщиков с хорошим настроением домой – 25:16. Однако среди общих показателей матча статистика не в пользу «Белогорья» – 16 ошибок против 13 у датчан. А в отсутствии Мистера Эйса в таком компоненте игры, как эйс,«львы» тоже не блистали (пять штук).

Самым результативным стал Ян Ерещенко (15 очков).

Как подчеркнул тренер Александр Косарев, игра в целом пошла с первой подачи. Однако быть довольным полностью – невозможно.

Победа в квалификационном раунде Лиги позволила белгородцам войти в когорту сильнейших. В группе «Е» «Белогорью» предстоит сразиться с итальянской «Перуджой» во главе с Иваном Зайцевым, с бельгийским «Кнаком» и турецким «Халкбанком».

22 ноября, в рамках чемпионата Суперлиги, «львы» на выезде встретятся с красноярским «Енисеем».