Posted 31 октября 2018,, 14:08

Published 31 октября 2018,, 14:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Профсоюз «Правда» представил фотопроект «Герои среди нас» на Прохоровской земле

31 октября 2018, 14:08
В рамках презентации патриотического фотопроекта у прохоровских школьников была уникальная возможность пообщаться с героями Белгородской области в формате диалога на равных.

30 октября в Центре молодёжных инициатив посёлка Прохоровка состоялась торжественная презентация авторского фотопроекта межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда». По традиции экспозиция состояла из двух частей – уличной и внутренней, чтобы посмотреть её могли как можно больше жителей и гостей района.

В экспозиции собраны портреты и истории из жизни действующих сотрудников и заслуженных ветеранов управления Росгвардии по Белгородской области, ГУ МЧС России по Белгородской области, управления МВД России по Белгородской области, управления Федеральной службы безопасности РФ по Белгородской области, УФСИН России по Белгородской области и Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Биографические данные героев фотовыставки дополняют экспозицию.

Я думаю, что такие выставки нужны, чтобы молодёжь интересовалась современными, подлинными героями. После окончания школы я хочу пойти в военное училище.Максим Шершнёв, ученик 10 «Б» класса Прохоровской гимназии

В Прохоровке на открытии патриотического фотопроекта «Герои среди нас» присутствовали участники фотопроекта: Герои России Вячеслав Воробьёв и Виктор Трофименко, а также ветеран МЧС России Александр Солодовников, награждённый орденом Красной Звезды.

Орден Красной звезды дают за особые заслуги во время боевых действий. Руководство посчитало, что на станции Ельниково [участвовал в ликвидации столкновения двух пассажирских и одного грузового поездов на станции Ельниково в Прохоровском районе в декабре 1990 года – прим. ред.] было именно так. Конечно, я был горд за себя, потому что смог сконцентрироваться и спасти пусть не всех, но большую часть людей.Александр Солодовников, участник фотопроекта «Герои среди нас»

Ребят интересовало, какие позывные были у белгородских героев, какие жизненные ситуации запомнились во время службы и как предпочитают отдыхать. Также школьники спросили, на что им ориентироваться при выборе профессии. Герои Белгородчины единогласно сошлись на том, что профессия, какой бы она ни была, должна быть близка человеку. «Выбирайте профессию по душе», – посоветовал Александр Солодовников. «Оставайтесь в любой ситуации Человеком», – добавил Виктор Трофименко.

Выставка очень понравилась. Мне запомнилась история Вячеслава Воробьёва. На своём примере он показывает, что никогда нельзя сдаваться, всегда важно верить в свои силы. Для меня он –Герой с большой буквы.Кира Кузнецова, ученица 6 «А» класса Прохоровской гимназии

Она призналась, что тоже хочет служить Родине. Сейчас она кадет, хотя в школе кадетский класс по выбору. В будущем планирует поступить в военное училище.

Инициировал и организовал презентацию патриотического фотопроекта профсоюз «Правда», воплотить идею помог департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области при участии региональных силовых ведомств.

Фотовыставка «Герои среди нас» продолжает своё шествие по Белгородской области. Мы очень гордимся, что с проектом уже познакомились десятки тысяч жителей Белгородчины, большая часть из которых – молодёжь. Сегодняшнюю презентацию на исторической Прохоровской земле мы провели в необычном формате, организовав для школьников, которые пришли на мероприятие, диалог на равных с нашими героями экспозиции. Участникам фотовыставки есть что рассказать подрастающему поколению, поделиться своим видением жизни, пережитым опытом. Самое важное, что этот диалог важен обеим сторонам, в нём заинтересованы и молодёжь, и наши герои. Думаю, что эта встреча надолго запомниться прохоровским ребятам, которые уходили с мероприятия с горящими глазами…Сергей Фуглаев, депутат Белгородского городского совета, председатель профсоюза «Правда»

Сергей Фуглаев также поблагодарил администрацию Прохоровского района за содействие и помощь в организации фотовыставки «Герои среди нас».

В следующий раз авторский фотопроект представят в Валуйском районе.

Напомним, патриотический фотопроект «Герои среди нас» межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда» впервые представил в преддверии Дня России в июне.

Торжественное открытие обновлённой авторской фотовыставки профсоюза «Правда» состоялось в рамках турнира по специальному триатлону среди спецподразделений правоохранительных органов ЦФО.

В сентябре экспозиция «Герои среди нас» была представлена в вузах и ссузах региона, а в октябре к участникам патриотического фотопроекта подключились и школы Белгорода.

Планируется, что увидеть патриотический фотопроект смогут школьники, студенты и жители муниципалитетов Белгородской области. В перспективе – презентация авторской фотовыставки в других российских регионах и расширение экспозиции.

"