Posted 31 июля 2020,, 10:58

Published 31 июля 2020,, 10:58

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Белгородской области изменят процесс трудоустройства выпускников СПО

31 июля 2020, 10:58
Вопрос трудоустройства студентов и выпускников техникумов и колледжей Белгородской области стал основным на совещании при главе региона Евгении Савченко. Итогом стал комплекс мер, реализация которых поможет молодым людям закрепиться на рабочем месте.
Сюжет
Ссузы

Одним из пожеланий главы региона стало рейтингование учреждений СПО. По его мнению, при анализе следует учитывать трудоустройство выпускников и уровень их заработной платы на предприятиях. В процессе обсуждения вопроса Савченко призвал проводить работу по поиску будущего места для выпускника с младших курсов и сопровождать его в течение пяти-десяти лет с момента выпуска.

На важность сопровождения указывала и замгубернатора Ольга Павлова, но отмечала такую необходимость в случае с отслужившими в армии молодыми людьми и вышедшими из декрета девушками. Помимо этого, она заявила о важности мониторинга закрепления специалистов на рабочем месте, добавили в пресс-службе правительства области.

Для решения этих вопросов предлагается актуализировать и постоянно обновлять базы о вакансиях и выпускниках, продвигать трудоустройство как НR-услугу образовательных организаций, а также сопровождать выпускников после трудоустройства.

По приведённым на совещании данным, показатели трудоустройства выпускников вузов и ссузов отличаются, причём во втором случае они ниже. Так, у 55% выпускников университетов этого года уже есть место работы, тогда как трудоустроенных среди выпускников учреждений среднего профессионального образования — 49%.

"