Posted 30 января 2020,, 19:14

Published 30 января 2020,, 19:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Путин подчеркнул важность «обратной связи» с гражданами

30 января 2020, 19:14
Президент России Владимир Путин озвучил предложение, касающееся тиражирования положительного опыта цифрового взаимодействия властей с жителями России. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

По словам Путина, цифровые площадки необходимо создать во всех субъектах РФ, в крупных городах, в центрах местного самоуправления, пишут ria.ru. Он считает, что на поддержку этих проектов необходимо привлекать вспомогательные средства, помимо бюджетных. "Нацпроекты реализуются посредством усилий, талантов, инициатив самих людей. Поэтому муниципальной власти нужно активно обсуждать с людьми насущные вопросы, не засиживаясь в кабинетах", - отметил президент.

Путин также заявил, что коммуникация между гражданами и чиновниками формируется и за пределами Московской области благодаря инновациям, обеспечивающим возможность оперативнее реагировать на бытовые проблемы россиян.

До заседания Владимир Путин изучил работу центра управления регионом, который работает в правительстве Московской области с 2018 года. Его сотрудники формируют "карту проблем" жителей Подмосковья, передавая информацию исполнителям и стараясь предотвратить подобные проблемы в будущем.

Отмечается, что еженедельно в центр поступает 10-12 тысяч сообщений от местных жителей. Их обрабатывают 122 сотрудника из 30 отраслевых ведомств и министерств.

В центре подчеркивают их ключевую задачу — профилактику. Сотрудники отслеживают состояние дворов и подъездов, а также вывоз мусора и доступность записи на прием в медучреждения. Таким образом, предотвращается возникновение проблем и жалоб.

"