Posted 29 мая 2020,, 16:27

Published 29 мая 2020,, 16:27

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Посвящённые выпускникам школ мероприятия пройдут в удаленном режиме

29 мая 2020, 16:27
Эксперты Минпросвещения России рекомендовали регионам в 2020 году провести выпускные 27 июня. Из-за эпидемии китайской коронавирусной инфекции торжества лучше организовать в онлайн-формате.

Очные празднования разрешат лишь в регионах, которые приступили к третьему этапу снятия ограничений. При этом во время выпускных необходимо соблюдать все предписания Роспотребнадзора. Об этом информируют «Новые известия».

Так, в нынешнем году на территории Российской Федерации насчитали около 700 000 выпускников старших классов. Центральным событием тут станет «Выпускной вечер» всероссийского масштаба. По традиции он охватит своей программой все субъекты страны. Завершатся торжества фестивалем «Алые паруса».

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, выпускной вечер давно стал традиционным праздником, объединяющим выпускников, родителей и преподавателей.

«Приятные эмоции, переживаемые на выпускном, добрые слова и счастливые моменты, все это те воспоминания, которые будут греть душу до конца жизни, придавать сил и воодушевлять. В России данная традиция будет сохранена для ребят», — заверил Сергей Кравцов.

При этом в отдельных российских регионах эпидемиологическая ситуация все еще вызывает опасения. Вспышка коронавируса COVID-19 способна поставить под угрозу жизни как школьников, так и их родителей и учителей. Глава Минпросвещения добавил, что взрослые в это непростое время обязаны подавать хороший пример молодежи. Решения надо принимать ответственно и обдуманно.

«Дав оценку сложившейся ситуации, рекомендуем в июне отметить выпускной онлайн. В начале осени событие можно будет отпраздновать традиционно, в более живом и тесном формате. Согласитесь, ведь важнее дух праздника, чем его формальная дата, из-за которой не стоит рисковать здоровьем», — подытожил Сергей Кравцов.

"