Posted 28 декабря 2019,, 10:31

Published 28 декабря 2019,, 10:31

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Итоги недели: проектирование будущего, «лагерь смерти» и волейбольный переворот

28 декабря 2019, 10:31
Редакция ИА «Бел.Ру» подготовила для вас краткий экскурс в главные события недели.

«Собачий концлагерь» под Белгородом

Недавно зоозащитники нашли заброшенную ферму с отловленными собаками в посёлке Комсомолец в Белгородском районе и сообщили об этом в соцсетях. Активистка под никнеймом Ирина Помощьмайский во «ВКонтакте» выкладывает фотографии с места, а также призывает всех неравнодушных помочь и собрать собакам деньги на сухой корм (номер карты Сбербанка: 5469 0700 1547 8635). Чеки на купленные корма девушка готова публиковать или отсылать личными сообщениями. Иначе животным грозит медленная смерть.

25 декабря на ферму выезжали зоозащитники, журналисты и депутат Белгородского городского Совета Сергей Бочарников. То, что они увидели в этом «лагере смерти», поразило их. Помимо ужасных условий, рядом с фермой есть огромная свалка, которая заполнена трупами собак различной давности.

В данный момент УМВД проводит проверку по факту обнаружения трупов животных. Руководитель компании «Фауна+», которая занимается отловом собак, Валерий Бублик отрицает причастность своих рабочих к нечистому делу. Директор рассказал, что в питомнике в Комсомольце работает три человека, один из них ходит на работу каждый день с 8 до 17 часов. Кормят собак два раза в день. По словам Валерия Бублика, деньги «Фауне+» выделяют не только на отлов собак, но и на стерилизацию и всё остальное, собак «держат за свои личные деньги, которые должны зарабатывать».

Оказывается, данная ферма существует уже достаточно давно, почему внимание на неё обратили только сейчас – неизвестно.

Будущее не за горами: 2021

2 декабря жителям города представили 33 дизайн-проекта, лучшие из которых планируют воплотиться в жизнь в 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Голосование длилось вплоть до 15 декабря. Итоги были подведены уже 20 декабря. По результатам опроса выявили лучшие проекты, которые будут переданы в управления архитектуры и градостроительства и капитального строительства для дальнейшей работы.

Топ-10:

  1. Сквер по ул. Костюкова (пр. Ватутина – ул. Костюкова) (р-н домов № 4, 6 по пр. Ватутина).
  2. Сквер возле бизнес-центра «Энергомаш» – территория от дома № 111 по пр. Б. Хмельницкого до пересечения с ул. Котлозаводской.
  3. Прибрежная территория пруда «Болтушка».
  4. Прибрежная территория пруда на пересечении ул. Бассейной и ул. Красносельская.
  5. Аллея между домами № 16б и 24 по ул. Есенина (от ул. Есенина до дома № 20в по ул. Есенина).
  6. Сквер «Карина» ул. Губкина – ул. Спортивная.
  7. Сквер от ул. Губкина до ул. Есенина.
  8. Сквер по пр. Ватутина.
  9. Сквер по ул. Широкая д. 1 (Центр народного творчества).
  10. Сквер по ул. Ватутина д. 2-а (Центр досуга).

В голосовании по проектированию сквера Ватутина нашла больший отзыв идея благоустройства рекреационной зоны от БГТУ им. В. Г. Шухова: обустройство детского городка, спортивной площадки и зоны отдыха у дома № 25 по проспекту Ватутина, озеленение барбарисом и горной сосной.

Ниже по проспекту Ватутина через дорогу от памятника князю Владимиру появятся амфитеатр и памп-трек. Проспект Богдана Хмельницкого также ждут существенные изменения. Сквер площадью 2 га планируют сделать более удобным для кратковременного отдыха: новые цветники, газоны, пешеходные дорожки, светильники и скамьи.

А проект улицы Студенческой от ЦМИ до улицы Промышленной глобален своими задачами: озеленение, благоустройство, обновление внешнего вида фасадов зданий. Фасадам придадут 13 оттенков штукатурки и композитного материала (не переживайте, без «стразов и блёсток» – в каждом здании будет использоваться не более пяти оттенков).

Волейбольная смена власти

Из волейбольного клуба «Белогорье» по обоюдному согласию ушёл блокирующий Александр Гуцалюк. Пробыл в составе белгородской команды Александр не так долго: пришёл он в 2018 году из казанского «Зенита», а уже в 2019-м его назначили капитаном команды. Но в матче с его бывшей командой игра блокирующего не задалась – замена произошла уже во время первой партии. Продолжит карьеру Гуцалюк в Новом Уренгое.

А в качестве банального примера жизни – новое придёт, когда для него освободят место – Борис Колчин. Он станет новым старым (уже работал с этим клубом) главным тренером «Белогорья». В прошлом союзе Колчина с Геннадием Шипулиным они приводили «Белогорье» пять раз к золотым медалям чемпионата страны, победам в Кубке и Суперкубке России, трём титулам победителя Лиги чемпионов и одному – клубного чемпиона мира.

Посмотрим, как дела будут обстоять сейчас.

Подготовка к Новому году: выполнено!

Началась неделя с оперативной установки светового шатра над новогодней ёлкой в сердце города. И уже за день всё было готово! К слову, сама ёлка вошла в число самых высоких в России.

Также к Новому году обновили «косынки» и другие элементы освещения, установили объёмные цифры высотой 2,3 м. Так, жители города уже всю неделю выкладывают волшебные праздничные фотографии с этой световой сказкой. Несмотря на погодные условия, украшения в центре города заставляют людей улыбнуться и поверить в волшебство.

А наши журналисты сделали новогодний видеоролик праздничного Белгорода.

"