Posted 25 мая 2020,, 07:23

Published 25 мая 2020,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Магазины Белгорода проверили на соблюдение масочного режима

25 мая 2020, 07:23
Специалисты Роскачества проверили сетевые торговые точки Москвы и Белгорода на соблюдение продавцами и покупателями масочного режима.

В целом заключение по итогам мониторинга положительное, но некоторые промашки всё-таки присутствовали.

В рамках борьбы с коронавирусом в ряде российских городов требуется обязательное использование индивидуальных средств защиты в общественных местах, в том числе такси. Представители Роскачества решили выяснить, как соблюдается это требование в магазинах Москвы и Белгорода, передаёт РИА «Новости».

Мониторинг проходил в магазинах 15 торговых сетей, в числе которых оказались «Азбука Вкуса», «Лента, «О’кей», «Ашан», «Перекрёсток», «Магнит» и Metro. Оказалось, что граждане и сотрудники магазинов по большей части соблюдают меры, но в точках «Магнита» и «Ленты» проверяющие не нашли объявления о необходимости носить маски. Правда, в последней об этом информировали по громкой связи.

Напомним, с 12 мая в Белгородской области носить маски необходимо в общественных местах и транспорте. Однако не все граждане и даже продавцы в магазинах, которые контактируют с сотнями человек, следуют новым правилам.

Из опроса подписчиков ИА «Бел.Ру» в соцсетях выяснилось, что маски большинство респондентов носят только в магазинах, аптеках и общественном транспорте. При этом в меньшинстве оказались те, кто считает необходимым использовать средства защиты везде, кроме своей квартиры.

"