Posted 23 июня 2020,, 11:15

Published 23 июня 2020,, 11:15

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Куриное филе белгородских производителей не попало в лидеры рейтинга Роскачества

23 июня 2020, 11:15
Специалисты ведомства проверили филе цыплят-бройлеров 15 торговых марок. В исследование попали и два продукта белгородских производителей — «Приосколье» и «Ясные зори». Рейтинг оба не возглавили, причём замечание у экспертов к продуктам одинаковое.

Роскачество поделилось результатами исследования филе 15 торговых марок. Закупленные в обычных магазинах продукты проверяли в том числе на пищевую ценность, антибиотики, органолептику, достоверность маркировки, кислотное число жира.

Именно по последнему показателю возникли проблемы у представителей рейтинга из Белгородской области. У филе торговых марок «Приосколье» и «Ясные зори» кислотное число жира превышает установленный стандарт Роскачества. Этот недостаток может свидетельствовать о начальной стадии порчи продукта, говорится в исследовании.

Это единственное замечание к филе «Приосколье». Среди достоинств называют безопасность, отсутствие консервантов и посторонних ДНК, соответствие пищевой ценности и массы заявленным на маркировке и т. д. Продукт получил итоговую оценку 3.875 и шестое место.

Больше замечаний у экспертов Роскачества возникло к филе «Ясные зори». В закупленном образце исследователи обнаружили хлороформ, пищевая ценность отличалась от заявленной на маркировке, а из-за кислотного числа жира продукт начал портиться. При этом в филе не было консервантов и посторонних ДНК. Итог — оценка 3.100 и 12-е место.

Возглавило топ филе торговой марки «Ярославский бройлер». Последнее место — у продукта ТМ «Мираторг»: из-за хлороформа, следов антибиотика и других недостатков.

"