Posted 23 мая 2020,, 12:24

Published 23 мая 2020,, 12:24

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Губернатор Белгородской области рассказал о скончавшемся с COVID-19 враче

23 мая 2020, 12:24
По словам Евгения Савченко, заведующая педиатрическим отделением Ракитянской ЦРБ лечилась от пневмонии в Белгороде. Тест на коронавирус у Валентины Карташовой оказался положительным. Глава региона выразил соболезнования родным и близким женщины.

Губернатор Белгородской области подтвердил смерть заведующей педиатрическим отделением Ракитянской ЦРБ. Соответствующий пост Евгений Савченко оставил на своей странице во «ВКонтакте».

Глава региона сообщил, что Валентина Карташова лечилась в Белгороде от пневмонии. Тесты подтвердили у заслуженного врача РФ коронавирус. 23 мая медик из Ракитянской ЦРБ скончалась.

Валентина Антоновна была врачом по призванию. Всю свою жизнь она выполняла святую миссию — лечила и спасала детей. Её искренне любили, уважали и ценили не только в Рякитянском районе, но и далеко за его пределами. Она пользовалась огромным профессиональным и личным авторитетом.Евгений Савченко

Губернатор назвал смерть врача «невосполнимой утратой для всего медицинского сообщества Белгородчины и для всех нас» и выразил соболезнования родным и близким, а также коллегам Валентины Карташовой и всем жителям Ракитянского района.

Напомним, что в Ракитянской ЦРБ образовался коронавирусный очаг. Данные по числу заражённых в больнице разнятся, на брифинге 19 мая сообщали о девяти зарегистрированных случаях. В то же время сотрудники медучреждения жаловались на главврача, который якобы запрещал им делать тесты на COVID-19 и заставлял уходить на больничный. В депздраве обещали провести проверку. Ранее в Ракитянской ЦРБ скончался 64-летний завхоз с подтверждённым коронавирусом.

Это второй случай смерти медика, у которого выявили COVID-19. Первым скончавшимся был врач-онколог из Белгорода.

"