Posted 21 августа 2018,, 15:18

Published 21 августа 2018,, 15:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Пенсионную реформу обсуждают в Госдуме

21 августа 2018, 15:18
Впервые в слушаниях нового законопроекта участвуют депутаты, представители регионов, деловых сообществ, общественники, работники правительства и Счётной палаты. В это время у входа в Госдуму проходят акции против повышения пенсионного возраста.

Чтобы участвовать в слушаниях пенсионный реформы, большинство депутатов вышли из отпуска. На обсуждение законопроекта приехали также более 40 представителей региональных законодательных собраний и 32 заместителя председателей. Ожидается, что всего в слушаниях примут участие около 600 человек, пишут «Новые известия».

Перед собранием перед зданием Госдумы начались акции протеста. Представители партий «Яблоко» и КПРФ, активисты без символики партии выступают против повышения пенсионного возраста. Двух активистов «Левого фронта» задержали за акцию с гробом, символизирующим похороны «Единой России».

Перед слушаниями председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что обсуждение позволит сделать пенсионный законопроект «лучше и снять напряжения, где они есть». Предполагается, что после слушаний будут вынесены предложения. С ними будет работать специальная группа при Госдуме совместно с профильными комитетами, представителями фракций и гражданского общества.

Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин назвал существующую пенсию «абсолютно недостойной нормальной жизни». Он считает, что пенсия должна составлять не менее 60-70 % от размера заработной платы. По его словам, на сегодняшний день 65 % пенсионеров продолжают работать, потому, что им не хватит денег. Повышать пенсионный возраст нужно было ещё десять лет назад, говорит Алексей Кудрин.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сказал, что 90 % членов профсоюзов против пенсионной реформы. Он против того, чтобы вопрос повышения пенсионного возраста решался на референдуме.

Глава Общественной палаты Валерий Фадеев предложил сделать график повышения пенсионного возраста более растянутым по времени.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов озвучил, что даже по существующему закону человек вносит в Пенсионный фонд 103 зарплаты, но обратно получает только 47. «Где 56 зарплат, которые у вас остаются? На этом богатеют олигархи», – добавил он.

"