Posted 20 июля 2018,, 15:59

Published 20 июля 2018,, 15:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Иван Миронов думает лишить Хакасию статуса самостоятельного субъекта

20 июля 2018, 15:59
Претендующий на пост руководителя Республики Хакасия историк Иван Миронов обозначил ключевую проблему региона. По его словам, во всем виноват статус Хакасии как национальной республики. Возглавив Хакасию, Миронов постарается отменить ее статус самостоятельного субъекта.

Портал АИС приводит слова Миронова о низкой скорости развития региона. Интересам большей части жителей Хакасии наносится урон как раз из-за статуса республики как национальной. Историк считает необходимым организовать референдум, который позволит переформировать Хакасию в Енисейский край.

Иван Миронов - ярый противник административного разделения России по национальному признаку. Он выступает против наделения льготами представителей национальных меньшинств. По его мнению, наличие национальных областей и республик оправдано лишь там, где представители титульных наций являются большинством населения. В Хакасии все по-другому. Здесь число коренного населения не превышает отметки в 12% от общего числа жителей республики. Предоставление льгот представителям отдельных национальностей Миронов считает дискриминацией других народов.

У историка имеются сомнения насчет уникальности народа и культуры Хакасии. Так, до заката Российской империи «Хакасия» и «хакасы» нигде не упоминались. Эти слова вошли в обиход после Октябрьской революции. Термины ввели по политическим причинам. Захватившим власть коммунистам требовалась поддержка местных «инородцев». Поэтому они и стали продвигать лозунг «возрождения угнетенного народа», одновременно с этим придумав и сам народ.

Миронов не боится выступлений коренного населения Хакасии в случае ликвидации статуса национальной республики. Историк уверен, что от реализации его инициативы выиграют все. Просто все проживающие в Хакасии люди получат равные права и обязанности.

"