Posted 20 июня 2018,, 11:17

Published 20 июня 2018,, 11:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Белгородцам обозначат новые границы

20 июня 2018, 11:17
Комитеты региональной Думы по здравоохранению и социальной политике и по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи обсудили проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере благоустройства».

Депутаты обратили внимание на вопрос об определении норматива границ прилегающих территорий. Так, по мнению правового управления, прокуратуры и самих народных избранников, указанные в первоначальном варианте законопроекта значения были слишком велики и могли стать неоправданно «тяжёлой» нагрузкой для жителей и бизнеса.

При первом рассмотрении закона речь шла о прилегающих территориях к многоквартирным домам, ИЖС и другим строениям, за которые отвечал собственник. Сейчас значительно уменьшена территория, и сама трактовка стала иной, пояснил председатель комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Максим Егоров.

Так, границы прилегающей территории для многоквартирного дома предлагается определить на расстоянии не более 30 м от границы земельного участка, на котором расположен дом. Прежнее значение составляло 150 м.

Для индивидуального жилого дома это расстояние не превышает 15 м (либо 20 м, если участок не образован в соответствии с требованиями земельного законодательства). Ранее предлагалось определить максимальное расстояние до 65 м.

Для иных зданий, сооружений, строений, находящихся в собственности физических лиц и предназначенных для коммерческого использования либо находящихся в собственности юридических лиц, ранее предложенные 200 м либо 250 м, если участок не образован, сократили соответственно до 100 м и 120 м.

Для зданий, являющихся собственностью физлиц и не предназначенных для коммерческого использования, размеры прилегающей территории составят до 15 м от границы участка.

Для других категорий участков и домов границы прилегающей территории также сократили в несколько раз ко второму чтению законопроекта, сообщает пресс-служба облдумы.

По каждому пункту отмечается, что обозначенные размеры относятся ко всему периметру вокруг участка или здания, но не должны выходить за границы проезжей части, даже если дорога расположена на более близком расстоянии.

Законопроект ещё нуждается в дополнительной доработке и корректировке ряда положений. В итоге депутаты рекомендовали областной Думе в случае доработки принять поправки, законопроект во втором чтении и принять закон области в целом.

"