Posted 19 декабря 2014,, 15:40

Published 19 декабря 2014,, 15:40

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Главы Белгорода и Севастополя подписали новое соглашение о сотрудничестве

19 декабря 2014, 15:40
Необходимость обновления договоров между городами-побратимами возникла после того, как полуостров Крым вошёл в состав России.

Церемония подписания соглашения прошла в Доме правительства Севастополя. Новый договор по-прежнему предусматривает сотрудничество между городами в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и других сферах, рассказали в пресс-службе администрации Белгорода.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло подчеркнул, что Белгород и Севастополь обречены на дружбу, которая началась много лет назад, когда белгородцы помогли морякам Черноморского флота России, и переросла в тёплые и крепкие отношения между городами.

По словам Сергея Боженова, перезаключение договора нельзя считать простой формальностью, наоборот, оно является продолжением сотрудничества в новом виде. Мэр Белгорода также выразил готовность помогать севастопольцам советами и методическими наработками, чтобы облегчить переход от одного законодательства к другому.

В ходе встречи главы городов также высказали предложения о совместной работе в экономической сфере, особенно в строительной отрасли и пищевой промышленности, а также обсудили вопросы военно-патриотического воспитания, особенно актуального в преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

В завершении встречи Сергей Боженов пригласил Сергея Меняйло на празднование 72-й годовщины освобождения Белгорода в 2015 году.

Напомним, Белгород более 20 лет назад взял шефство над большим противолодочным кораблём «Керчь». В свою очередь, Севастополь каждый год принимает на службу юных белгородских моряков.

Фото пресс-службы администрации Белгорода

"