Posted 10 июня 2020,, 06:00

Published 10 июня 2020,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Дистанционное обучение студентов БелГУ ушло в «облака»

10 июня 2020, 06:00
На основе облачной платформы #CloudMTS работает система электронного обучения БелГУ.

С середины мая 2020 года Белгородский государственный университет использует облачный сервис от МТС для организации дистанционного обучения. В настоящий момент на базе облачной платформы запущены системы для электронного обучения, в рамках которых организовано проведение видеоконференций в формате онлайн. В настоящий момент в университете проходят онлайн-обучение, сдают сессии и экзамены более 23 тысяч студентов со всей России и ряда зарубежных стран.

Наш университет приобрёл облачный сервис в связи с увеличением потребности получения дополнительных ресурсов для перевода обучения в режим онлайн, связанного с введением режима самоизоляции. Закупка IT-оборудования и серверов занимает достаточно длительное время, поэтому временный перенос использования «облака» для образовательного процесса стал отличным подспорьем оперативного перевода студентов на дистанционное образование. МТС предоставила нам сервис нужного объёма буквально в течение суток, еще несколько часов ушло на перенос в «облако» необходимых информационных ресурсов. В итоге мы получили отличный сервис для организации онлайн-обучения в течение всего двое суток.Юрий Банчук, директор департамента развития информационных технологий НИУ «БелГУ»

Одно из основных преимуществ облачных сервисов от МТС — их масштабируемость. Если в случае со стандартным сервисом нужно заранее выбирать его возможности, а они могут быть ограниченными и не рассчитанными на пиковые нагрузки, то в случае с облаком удобно, что мощности можно нарастить именно тогда, когда они нужны, и оплачивать их по факту использования.

Режим удалённой работы внёс серьезные изменения в жизнь всех белгородцев. И бизнес, и государственные учреждения столкнулись со срочной необходимостью менять форматы своей деятельности. Причём переход в онлайн таких важных процессов, как образование, не терпит промедления и требует сразу точных действий. Мы готовы предоставлять своим клиентам облачные сервисы в максимально сжатые сроки и гарантируем бесперебойность его работы в формате 24/7.Гузель Галеева, директор МТС в Белгородской области

"