Posted 10 апреля 2020,, 10:56

Published 10 апреля 2020,, 10:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Опасный субботник: при уборке лесополосы под Белгородом нашли 17 противотанковых мин

10 апреля 2020, 10:56
17 из них обнаружили в селе Быковка Белгородской области во время уборки в лесополосе.

По данным ГУ МЧС России по Белгородской области, на один такой боеприпас наткнулся житель села Заречное Чернянского района во время прогулки по лесу. Мужчина заметил похожий на снаряд предмет и сразу же набрал 112. Прибывшие на место специалисты извлекли из земли опасную находку. Ею оказался артиллерийский снаряд 76 мм.

9 апреля ещё четыре снаряда нашли в селе Бутово Яковлевского городского округа. Миномётные мины 120 мм обнаружил тракторист, когда проводил земляные работы в поле.

Самой крупной находкой за сутки оказались 17 противотанковых мин ТМИ-35. Их нашли в том же Яковлевском горокруге, но уже в селе Быковка. Взрывоопасные предметы ждали уборщиков под листьями, когда те очищали лесополосу. Все боеприпасы изъяли специалисты.

В ГУ МЧС России по Белгородской области напомнили белгородцам, что если кто-то найдёт предмет, похожий на взрывоопасный, надо сразу сообщать о находке по телефону 112.

Ни в коем случае нельзя:

  • прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать подозрительный предмет с места на место;
  • наносить удары (ударять по корпусу, одним предметом о другой);
  • закапывать в землю или бросать в водоём;
  • предпринимать попытки к разборке или распиливанию;
  • бросать в костёр или разводить огонь вблизи подобного предмета.

Напомним, в начале недели, 6 апреля, в Белгороде в микрорайоне Новая жизнь при строительстве жилого дома обнаружили 50-килограммовый боеприпас. На мину времён Великой Отечественной войны наткнулись при проведении земляных работ.

"