Posted 6 июля 2020,, 19:12

Published 6 июля 2020,, 19:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Белгородских энергетиков выпустили на свободу

6 июля 2020, 19:12
Виктор Филатов и ещё четверо белгородских предпринимателей находились в заключении по обвинению в растрате с июня 2015 года. Александра Пивоварова и Павла Тищенко ранее выпустили с учётом срока содержания в СИЗО. А сегодня, 6 июля, освободили остальных белгородцев. Они возвращаются к своим семьям.

Спустя пять лет содержания под стражей Виктор Филатов, Станислав Милькин и Алексей Зеленский освобождены из-под стражи и возвращаются к своим семьям.

О победе в «деле белгородских энергетиков» на своей странице в фейсбуке рассказал представитель омбудсмена по защите прав предпринимателей Бориса Титова Александр Хуруджи: «Поздравляю настоящих мужчин, предпринимателей, белгородских энергетиков! Виктор Филатов, Станислав Милькин, Александр Пивоваров, Алексей Зеленский, Павел Тищенко — свобода! Сегодня ещё трое вернулись к семье, и теперь на свободе все! Спасибо вам за мужество и стойкость, за пример достойного поведения. Спасибо всем, кто все эти годы был рядом!».

Напомним, последнее заседание апелляционной инстанции в Московском городском суде состоялось 10 июня. В ходе него судебная коллегия пересмотрела вынесенный ранее приговор белгородским предпринимателям.

В заключении Виктор Филатов, Станислав Милькин, Александр Пивоваров, Алексей Зеленский и Павел Тищенко находились более пяти лет. Мещанский районный суд Москвы вынес приговор только в июле 2019 года, согласно которому белгородцев признали виновными по ст. 160 УК РФ. Однако незаконность заключения в СИЗО подтвердил ЕСПЧ, его позицию поддержал Верховный суд России. Отменил вынесенные ранее постановления о продлении ареста и Кассационный суд.

В итоге тройка Мосгорсуда пересмотрела приговор, смягчив наказание до 7,6 лет троим оставшимся в заключении предпринимателям — Виктору Филатову, Алексею Зеленскому и Станиславу Милькину. Напомним, Александра Пивоварова и Павла Тищенко освободили ранее в связи с окончанием назначенного срока.

Также судейская коллегия не поддержала и иск на 241 млн рублей и перенесла его в поле гражданского судопроизводства.

Подробности дела ИА «Бел.Ру» собрало в сюжете «Дело Филатова».

"