Posted 6 июня 2020,, 06:00

Published 6 июня 2020,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Ураган, коронавирус и дорожные перемены: как началось лето в Белгородской области

6 июня 2020, 06:00
ИА «Бел.Ру» подводит итоги первой летней недели 2020 года.
Сюжет
Дороги

И снова о жертвах коронавируса

Хоть власти Белгородской области и объявили о смягчении ограничений с 6 июня и стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом, практически каждый день в регионе фиксируются умершие с COVID-19 пациенты. В начале недели было 20 жертв вируса, к пятнице их число возросло до 25: 5 июня стало известно сразу о трёх умерших женщинах. Все они были старше 65 лет и были подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Они жили в Старооскольском, Яковлевском горокругах и в Ракитянском районе. Причём стоит отметить, что для горокругов это первые летальные исходы больных с коронавирусом, а вот для Ракитянского района – уже шестой.

Вообще данные статистики говорят о том, что женщины в Белгородской области заражаются чаще мужчин: на 3 июня в регионе насчитывалось 1469 инфицированных COVID-19 женщин и 1002 заражённых мужчин. Больше всего больных в возрастной категории от 30 до 49 лет.

На 5 июня в регионе выявлено 2695 случаев заболевания коронавирусом. За последние сутки – 71. И уверенным лидером по числу заболевших за сутки всю неделю был Старый Оскол: в среднем каждым день там регистрируют 20-27 новых заражённых.

3 июня в депздраве сообщили, что вспышка образовалась в терапевтическом отделении окружной больницы, где COVID-19 заразились 57 человек: 24 медработника и 33 пациента. У большей части медработников заболевание протекает в лёгкой форме или бессимптомно. У восьми человек из 24 выявили пневмонию. Среди пациентов пневмонию диагностировали у 19 больных.

Лидером по общему числу заболевших среди муниципалитетов остаётся Белгород: по состоянию на 5 июня здесь обнаружили 552 человека с коронавирусом.

Из-за большого числа больных в Белгородской области наблюдается нехватка врачей. Области недостаёт 18 специалистов: 12 реаниматологов и шесть пульмонологов. Дефицит кадров образовался из-за того, что коронавирус сказывается на органах дыхания и дыхательной системе в целом, и эти врачи особенно нужны региону.

Дороги на новый лад

На этой неделе стало известно сразу о нескольких крупных дорожных преобразованиях в Белгороде. Они касаются развязки Студенческая — Калинина, бульвара Юности и автобусной маршрутной сети Белгородской агломерации.

Бульвар Юности в Белгороде станет трёхполосным с организацией одностороннего движения по улице Конева – бульвару Юности. Завершить работы на этом участке планируют до конца года.

Между «Водстроем» и «Родиной», а также между «Энергомашем» и «Мичурина» планируют сделать дополнительные остановки. Также прорабатывается вопрос пересадочного узла между «Родиной» и «Стадионом». А в районе «Новой жизни» построят баскет-холл – крытую многофункциональную спортивную арену. До конца года будет разработан проект.

В июне в Белгороде закончат создание новой маршрутной сети. Появятся бесплатные пересадки, сократится время поездки. На Богданке и Щорса появятся выделенные полосы для автобусов.

В конце мая мэр Белгорода Юрий Галдун рассказал, что новая сеть поможет избавиться от маршрутов-дублёров, между микрорайонами Восточный и Болховец добавят дополнительный маршрут, а на улице Щорса и проспекте Б. Хмельницкого создадут выделенные полосы для автобусов.

Развязку Студенческая — Калинина в Белгороде откроют на неделю раньше – строители работают с опережением графика. Уже 4 июня автомобилисты смогли проехать в сторону аэропорта. В этот же день заработали все четыре полосы по ул. Студенческая. Полностью сдать объект планируют к августу. По предварительным прогнозам, движение в центр города запустят уже 22 июня.

Когда сносит крышу

Лето в Белгородской области началось бурно – с урагана. Стихия захватила северные районы города и посёлок Северный Белгородского района. В последнем штормовой ветер сорвал крыши с восьми многоквартирных домов, пострадали 32 квартиры. Причём не только третьи этажи, но и вторые, так как их начало заливать водой. Ущерб оценивают в 8 млн рублей. Больше всего досталось жилищному комплексу в микрорайоне Центральный, который строила компания «Оникс». Его сдали в 2019 году. Также пострадали около десятка домов в частном секторе, но, к счастью, обошлось без жертв.

Глава Белгородского района Владимир Перцев обратил внимание на то, что с домов, построенных компанией «Оникс», легко сорвало крыши. При этом дома других застройщиков таких сильных повреждений не получили. В причинах таких разрушений поможет разобраться специальная экспертиза.

Помимо сильного ветра, жители Болховца, Стрелецкого и Пушкарного Белгородского района 1 июня наблюдали град, размеры которого были сопоставимы с грецким орехом.

В Белгороде ураган повалил около 35 деревьев, повредил крышу психоневрологического диспансера на улице Новой. Здесь же деревьями придавило четыре автомобиля: грузовик на парковке и три легковые машины. В районе переулка 3-й Северный, 1б и переулка 1-й Тополиный, 11 и 12 ветер частично повредил кровлю частных домов. Всего в Белгороде

пострадали 16 жилых домов, пять нежилых строений и четыре хозсубъекта. Жертв удалось избежать.

Быть или не быть?

В России всего четыре региона отказались проводить парад Победы 24 июня, и в их числе оказалась Белгородская область. В списке отказников также Орловская, Томская области и Пермский край.

В Белгородской области власти объяснили такое решение неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса. И планируют два варианта развития событий: либо все мероприятия 24 июня пройдут в онлайн-режиме, как и 9 мая, либо же парад Победы в Белгородской области состоится чуть позже – 12 июля, когда в регионе будут отмечать годовщину Прохоровского танкового сражения.

Этот день в области объявлен выходным, и у белгородцев будет возможность совместить празднование Дня Победы и годовщины Прохоровской битвы. Окончательное решение примет губернатор Евгений Савченко.

Тем не менее, несмотря на отсутствие парада, выходной 24 июня в Белгородской области всё же будет.

"