Posted 5 мая 2020,, 07:28

Published 5 мая 2020,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Герои среди нас. Фотопроект о ветеранах войны представили в Белгородской области

5 мая 2020, 07:28
В преддверии 75-й годовщины великой Победы молодёжное движение «Прав? Да!» совместно с управлением молодёжной политики Белгородской области подготовили фотопроект о тех, кто вписал свои славные имена в героическую летопись Победы — ветеранах Великой Отечественной войны.

2020 год объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным годом памяти и славы. Ведь именно в этом юбилейном для нашего Отечества году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника памяти, гордости и скорби активисты молодёжного движения «Прав? Да!» совместно с управлением молодёжной политики Белгородской области инициировали патриотический фотопроект «Герои среди нас» о доблестном поколении победителей — ветеранах Великой Отечественной войны. Идею поддержало правительство Белгородской области.

Фотопроект посвящён белгородцам, которые героически проявили себя на фронтах в годы Великой Отечественной войны: кто мужественно шёл в атаку, делал бесстрашные вылазки в тыл врага за ценной информацией, рыл окопы, спасал с поля боя раненых и лечил в военных госпиталях солдат, кто рисковал жизнью ради свободы Отчизны, светлого будущего и мирного неба.

Уникальный патриотический фотопроект включает 13 авторских фотографий и доблестных историй участников Великой Отечественной войны о том, что позволило выстоять героическому советскому народу. Каждую фотографию сопровождают слова напутствия ветерана молодому поколению — наследникам великой Победы. Фотопроект пронизан героизмом, отвагой тех, кто защищал нашу Родину в Великой Отечественной войне.

Этот проект призван стать настоящим уроком мужества, героизма, силы духа, уроком памяти и любви к своему Отечеству. Не случайно, что на фотографиях запечатлены ветераны, а рядом с ними — представители молодёжных движений Белгородской области. Воспоминания ветеранов — наше бесценное наследие. Проект позволяет сохранить это наследие, ведь только ветераны смогут честно рассказать истинную правду об этой страшной войне.

В числе участников патриотического фотопроекта Александр Поляков, Николай Зинченко, Мария Колтакова, Пётр Коняев, Анатолий Завгородний, Вера Уткина, Елена Маркова, Александр Дончак, Алексей Грудинкин, Владислав Шаповалов, Константин Романов, Николай Кочетков и Борис Бондарев.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Боженов подчеркнул значимость таких проектов для всего молодого поколения не только Белгородчины, но и всей России, особенно в год 75-летия Великой Победы. Он отметил, что быть наследниками Победы — это значит передавать историю о Великой Отечественной войне из поколения в поколение, чтобы не только гордиться Победой нашего народа, но и помнить, что эту трагедию мир повторить не должен.

— Великая Отечественная война и Вторая мировая война — это огромная трагедия народов мира. Конечно же, те жертвы, которые принесены во имя свободы и независимости нашей Родины, очень большие. Сегодня молодому поколению надо знать уроки истории, — акцентировал Сергей Андреевич. — Сегодняшнее поколение, к сожалению, последнее, кто общается с живыми ветеранами Великой Отечественной войны. Поэтому именно они несут великую миссию — стать хранителями Победы, ведь передавать эту историю из поколения в поколение будут они. И важно передавать эту историю честно и правильно.

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых рассказала, что современным юношам и девушкам как глоток воздуха необходимо знание отечественной истории. А такие важные проекты как «Герои среди нас» позволяют школьникам и студентам «на равных» рассказать истинные истории участников войны, потому что молодёжи всегда легче воспринимать истории от сверстников, чем от умудрённых жизнью взрослых.

— Безусловно, нам нужно помнить историю Великой Отечественной войны, потому что слишком дорогой ценой она нам досталась. Мы знаем, сколько юношей и девушек положили свои жизни для того, чтобы мы жили под мирным небом, могли любить, растить детей, могли заниматься любимым делом, — заметила Галина Анатольевна. — Не знать нашу историю мы просто не имеем права, это было бы преступлением. Сейчас молодые люди особенно ответственно относятся к урокам истории. Я это говорю с твёрдой уверенностью. Сегодня подвиг наших ветеранов находит отклик в душах молодых людей. Ветераны — последние свидетели памятных событий. Именно они помогают нам понять, что значит быть нравственными и любить Родину, что значат истинные чувства патриотизма.

Руководитель молодёжного движения «Прав? Да!» и идейный вдохновитель проекта Сергей Фуглаев отмечает, что этот фотопроект показывает, на кого стоит равняться сегодня, задаёт в обществе ориентир на добрые поступки и большие дела.

Сегодня очень важно уделять нашей молодёжи как можно больше внимания, общаться, рассказывать о вечных ценностях. Кто, как не ветераны Великой Отечественной войны, могут донести до юношей и девушек простые и такие важные слова о любви к Родине, об уважении к истории и подвигам. Я уверен, что наш фотопроект «Герои среди нас» — замечательный способ рассказать молодёжи об отважных, доблестных героях нашей великой страны, об их подвигах на благо Отчества и мирного неба над нами. Участники нашего фотопроекта достойны восхищения, уважения и подражания. Молодёжь, прочитав боевые истории, биографии участников фотопроекта поймёт простую истину: героями не рождаются, ими становятся. Я очень надеюсь, что наш фотопроект «Герои среди нас», посвященный нашим дорогим ветеранам, станет значимым вкладом в патриотическое воспитание молодёжи Белгородчины. И мы с высокой степенью ответственности продолжим работать на благо нашей родной Белгородчины и всей страны! Сергей Фуглаев

Владимир Ивашев, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области — начальник управления молодежной политики региона, обратил внимание на то, что наши воспоминания о дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, погибших в годы войны, — это маленькие пазлы большой картины. И эта память живёт в наших сердцах.

— Ценность проекта в его смысле. Организаторы по крупицам собирают историю и складывают её в общий альбом, посмотреть который может каждый. Благодаря проекту «Герои среди нас» молодёжь сможет не только увидеть, но и услышать голоса живых свидетелей Великой Отечественной войны, — считает Владимир Витальевич. — Это бесценный подарок от поколения Победителей тем, кто только начинает жить. Вчерашний день не повторится, а мы его сегодня надолго сохранили в фотографиях и видеороликах, пока герои Великой Отечественной войны среди нас.

Председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева отметила, что, к сожалению, уходят ветераны — люди, которые пережили Великую Отечественную войну, и мы должны использовать шанс вживую услышать о легендарном подвиге наших дедов и прадедов и как можно больше времени и внимания уделять нашим героям.

— Конечно же, важно знать историю Великой Отечественной войны. Я по образованию учитель истории, 15 лет преподавала в школе, — рассказывает Ольга Ильинична. — Эту тему, как правило, изучают в старших классах. Дети по-разному воспринимают её, но всегда с большим интересом. Как правило, почти во всех семьях были какие-то свои истории о Великой Отечественной войне. И очень интересно школьникам сопоставлять: блокада Ленинграда, Курская, Московская битвы — то, что написано в учебниках, то, что есть в учебных фильмах и воспоминаниях, которые были в семье. На мой взгляд, именно такая история для детей становится настоящей. Я уверена, что сегодня тема Великой Отечественной войны остаётся ведущей в истории ХХ века и в современной школе.

В фотопроекте представлены интересные и уникальные факты о героических, сильных и мужественных людях, которые честно и беззаветно служили Родине и выполняли свой главный долг — защищали Отечество в тяжкую годину. Каждая история — особенная, разные герои, разные события, но объединяет всех участников фотопроекта одно — бесконечная и сильная любовь к Родине.

— Я уверен, что этот фотопроект вдохновит нашу молодёжь на добрые дела во благо нашего Отечества, ведь именно они — достойные наследники легендарного поколения победителей, — отметил Сергей Фуглаев. — Я дорожу каждым общением с нашими дорогими ветеранами и безумно счастлив, что наша молодёжь также имеет возможность сейчас с ними общаться. Об этой связи поколений, о важности изучения своей истории, уважения к подвигам солдат Великой Отечественной войны — патриотический фотопроект «Герои среди нас» молодёжного движения «Прав? Да!». Всё это было бы невозможно без помощи и поддержки наших единомышленников, верных друзей и коллег! Спасибо вам большое и низкий поклон за это! Я выражаю искреннюю признательность и благодарность за поддержку, помощь в организации и проведении этого масштабного патриотического фотопроекта правительству Белгородской области и лично Евгению Степановичу Савченко! От себя лично и от всей команды молодёжного движения «Прав? Да!» я выражаю благодарность за поддержку нашего фотопроекта, личное участие и высокую оценку за проделанную работу — депутату Государственной Думы Российской Федерации Сергею Андреевичу Боженову, уполномоченному по правам ребёнка в Белгородской области Галине Анатольевне Пятых, начальнику управления молодёжной политики Белгородской области Владимиру Витальевичу Ивашеву, председателю Белгородского городского Совета Ольге Ильиничне Медведевой! Слова огромной благодарности нашим дорогим и уважаемым участникам фотопроекта «Герои среди нас»! Они являются ярким примером для подражания для всех нас! И мы гордимся, что их истории жизни, подвигов представлены в нашем фотопроекте и вдохновляют молодёжь на будущие подвиги во благо Родины!

С глубокой благодарностью к ветеранам и героям войны и в преддверии торжеств к 75-летию великой Победы организаторы фотопроекта разработали специальный сайт geroi31.ru, чтобы у каждого была замечательная возможность познакомиться с фотопроектом «Герои среди нас» молодёжного движения «Прав? Да!» и яркими историями подвигов участников Великой Отечественной войны.

"