Posted 4 декабря 2019,, 04:00

Published 4 декабря 2019,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Власти рассказали, как будут снижать пестицидную нагрузку в Белгородской области

4 декабря 2019, 04:00
Основным методом станет ужесточение контроля за работой сельскохозяйственной техники.

Так, по словам заместителя губернатора Белгородской области Станислава Алейника, вся современная сельхозтехника, которая работает на химической обработке посевов, снабжена приборами ГЛОНАСС либо GPS-навигацией. Кроме этого техника оборудована электронными системами управления дозами химических веществ. Все данные с помощью электронной системы вносятся в общую систему мониторинга областного департамент АПК.

У нас система мониторинга работает довольно давно. Мы отслеживаем внесение органики, преимущественно выполненной из свиноводческих стоков. То есть вся техника, которая работает на внесении этой органики, а это около 90 машин, заведена в эту систему, и мы отслеживаем, где она работает и какие нормы внесения у одной машины.Станислав Алейник, заместитель губернатора Белгородской области

Данная методика распространяется и на опрыскиватели. Причём, по мнению Алейника, это нужно не только с точки зрения снижения пестицидной нагрузки на растениеводство, но и поможет исключить ситуации, которые повлияли на мор пчёл летом 2019 года в регионе.

В настоящее время в пилотном режиме к общей системе мониторинга подключаются две белгородские агрокомпании, проходит настройка передачи данных. А с весны 2020 года в систему мониторинга будет введена вся самоходная техника. Сельхозоборудование, которое не будет подключено к данной системе, не пройдёт технический осмотр и не выйдет с машинного двора.

Это, на наш взгляд, очень оправдано и аргументировано. Гостехнадзор контролирует не только техническое состояние машины, но и её безопасность, в том числе безопасность с точки зрения воздействия на землю через возможные способы, например, химические.Станислав Алейник, заместитель губернатора Белгородской области

"