Posted 4 июня 2020,, 12:47

Published 4 июня 2020,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Противозаконно. Преступно. Наказуемо

4 июня 2020, 12:47
В редакцию ИА «Бел.Ру» обратился обвиняемый с просьбой опубликовать его письмо-раскаяние о совершённом проступке. Мужчина надеется, что его история поможет читателям вовремя остановиться и избежать страшных поворотов своей судьбы.
Сюжет
Взятка

«Я обыкновенный водитель, Сергей Шелухин, мне 29 лет, место моей работы – дорога, перевожу по дорогам России строительные материалы – песок, щебень, пиломатериалы. Каждый день и каждый час в дороге для водителя – испытание, которое требует от нас, водителей, профессиональных знаний, навыков, человеческого терпения, а порой и мужества в принятии решения. Водительское братство – не просто слова, это постоянная поддержка и словом, и делом: каждый знает, что помощь придёт. Но нельзя забывать, что дорога – не только место нашей работы, но и место, где можно потерять жизнь.

Безопасность движения в любое время дня и ночи обеспечивают, в том числе, работники Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Мы понимаем, что их службы важна и нужна на дороге, но провожая друг друга в рейс, желаем «ни гвоздя, ни жезла». Все водители знают правила дорожного движения, но мало кто из нас их никогда не нарушает, слаб человек… Есть соблазн проехать побыстрее, совершить неположенный манёвр, «проскочить» на запрещающий знак…

Мы забываем, что эти знаки «написаны кровью». Конечно, нарушая правила, мы надеемся, что нас никто не заметил. Нам же пожелали «… ни жезла». И когда тебя остановил на дороге сотрудник ГИБДД, ты надеешься, что всё как-нибудь обойдётся. А не надо надеяться на авось, надо иметь мужество понести наказание и радоваться, что из-за твоего нарушения никто не пострадал! Я же пошёл по другому пути, надеясь на авось, мне не хватило мужества. В конце апреля этого года со мной произошла история, которая может произойти на дороге с каждым из нас.

Я нарушил правила дорожного движения на автодороге Белгород – Новый Оскол – Советское вблизи г. Короча и был остановлен сотрудником ГИБДД. Чтобы меня не привлекли к административной ответственности, я стал предлагать офицеру взятку. А когда он отказал мне в суровой форме, я продолжал его уговаривать и в салоне служебной машины положил деньги. Я смалодушничал дважды: и когда нарушил правила дорожного движения, и когда пытался уйти от ответственности. Теперь я дважды наказан, возбуждено уголовное дело, я подозреваемый и возможное наказание – до восьми лет лишения свободы.

Я очень сожалею о своём поступке и хочу попросить извинения у честного сотрудника – инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Корочанскому району Белгородской области Лопина А.А. за то, что пытался унизить его и уговорить нарушить закон.

Обращаюсь и к моим коллегам-водителям: не идите на сделку с совестью, не позорьтесь, если виноваты в нарушении правил дорожного движения – несите положенное наказание, не рискуйте своей свободой, не пытайтесь уговорить сотрудника ГИБДД нарушить закон, охраняющий нашу же с вами безопасность. Порой раскаяние приходит слишком поздно».

"