Posted 3 апреля 2020,, 07:28

Published 3 апреля 2020,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Белгородца с самым тяжёлым состоянием из-за коронавируса перевели из реанимации

3 апреля 2020, 07:28
Состояние пациента улучшается, сейчас врачи оценивают его как средней тяжести.

На брифинге в департаменте здравоохранения и соцзащиты населения региона 3 апреля рассказали о том, как чувствует себя пациент, чьё состояние среди заражённых коронавирусом белгородцев было самым тяжёлым. Речь идёт о мужчине из Алексеевского горокруга.

Как сообщили медики, пациент уже покинул реанимацию. Его состояние на 3 апреля оценивают как средней степени тяжести.

Напомним, что мужчину госпитализировали на восьмой день заболевания. У него была внебольничная пневмония, тест на коронавирус тоже оказался положительным. Белгородец был в реанимации, его подключали к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Уже 2 апреля пациент дышал самостоятельно, несмотря на тяжёлое состояние.

Его мать и коллега здоровы, лечащие врачи – тоже.

Житель Алексеевского горокруга – единственный пациент, который не был за границей. В депздраве выяснили, что заразился мужчина от гостивших в Белгородской области москвичей. Ранее рассматривалась версия о «завозе» вируса с Украины. Также в ведомстве опровергли информацию о том, что пациента мог заразить врач Алексеевской ЦРБ.

Отметим, что по состоянию на 3 апреля в Белгородской области новых заболевших коронавирусом не выявлено. Курс лечения, помимо жителя Алексеевского горокруга, проходят пациенты из Шебекино и Старого Оскола, а также Белгородского района. Также скоро должны подтвердить или опровергнуть в федеральной лаборатории положительный тест жителя Белгорода.

"