Posted 2 июля 2020,, 09:07

Published 2 июля 2020,, 09:07

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

ТРЦ «РИО» в Белгороде прокомментировал конфликт с мебельным магазином

2 июля 2020, 09:07
Разногласия между директором мебельного магазина и руководством торгового центра случились 25 июня. При попытке компании освободить арендуемое помещение и вывезти мебель охрана не дала сотрудникам магазина вынести имущество.

После появления информации о данном инциденте на сайте ИА «Бел.Ру» в редакцию поступило официальное письмо руководства ТРЦ «РИО» за подписью генерального директора организации Цыганко К.В.

В письме сказано, что информация, опубликованная в материале, недостоверна и оказывает негативное влияние на деловую репутацию ООО «РИО» — управляющей компании ТРЦ «РИО».

По информации дирекции торгового центра, все требования, предъявляемые к компании «Мебель Маркет», соответствуют условиям действующего договора аренды и российскому законодательству, включая закон, призванный защитить интересы арендаторов.

К тому же администрация добавила, что «со стороны компании „Мебель Маркет“ вместо цивилизованных методов урегулирования разногласий до сих пор предпринимались только неоднократные попытки надавить на ООО „РИО“, устраивая скандальные выходки в здании торгового центра, вызывая полицию или, как в данном случае, публикуя материалы в СМИ».

Среди замечаний руководства ТРЦ «РИО» к редакции ИА «Бел.Ру» — опубликование коммерческой информации, которая по условиям договора аренды не подлежит разглашению. При этом все факты, которые были приведены в материале, были получены путём непосредственного общения с участниками конфликта, что не противоречит закону о СМИ.

В числе претензий – отсутствие в публикации позиции администрации торгово-развлекательного центра. Напомним, журналист ИА «Бел.Ру» присутствовал на месте инцидента и при попытке взять комментарий у руководства ТРЦ «РИО» ему отказали. В своём письме администрация ТРЦ сообщила, что готова была дать свой комментарий по ситуации после письменного запроса на его предоставление.

В официальном письме также сказано, что значительная часть текущей задолженности компании «Мебель Маркет» возникла по одной из двух арендуемых площадок в здании ТРЦ «РИО» за период с февраля по март 2020 года, то есть ещё до пандемии.

По словам юриста Николая Есакова, компания арендовала помещение в торгово-развлекательном центре на протяжении шести лет и выполняла свои обязательства в соответствии с условиями договора, задолженностей у неё не было.

Администрация ТРЦ опровергла также информацию о существовании каких-либо устных договоров между ней и директором мебельного магазина.

Кроме того, в статье приведена следующая информация: «Сумма арендных платежей по одному договору составляла 30 тысяч, по-другому, устному 50 или 70 тысяч рулей, в зависимости от месяца». Эта информация является полностью недостоверной. Никаких устных договоров в ТРЦ «РИО» не существует, указанные суммы не соответствуют действительности.из обращения ТРЦ «РИО» к редакции ИА «Бел.Ру»

Поделилась дирекция ТРЦ и условиями работы арендаторов во время действия ограничений в работе непродовольственных магазинов. Руководство напомнило, что не стоит забывать о том, что здание торгового центра — это крупный объект, существование которого невозможно без значительных расходов, в том числе в период пандемии: содержанке персонала, охрана, обеспечение пожарной безопасности, аренда земельного участка, налоговые отчисления т. д.

Отказ от обязательных платежей или невозможность их выполнения ставит под угрозу возможность продолжения его полноценной работы. Поэтому полное «обнуление» арендных платежей невозможны, затраты слишком существенны. Но при этом администрация ТРЦ «РИО» нашла общий язык с каждым из почти 150 действующих в здании торгового центра арендаторов. Но, по всей видимости, директор магазина «Мебель Маркет» не входит в их число.

Как отметил ранее адвокат индивидуального предпринимателя, договориться не удалось — в арендных каникулах директору магазина отказали, предложили рассрочку платежей, но в любом случае необходимо отдать определённую сумму за два месяца, когда магазин не осуществлял предпринимательскую деятельность.

Напомним, «Мебель Маркет» закрывает площадку в ТРЦ «РИО», однако при попытке вынести своё имущество охрана ТРЦ «РИО» это сделать не разрешила, выстроив живой барьер.

"