Posted 26 ноября 2008,, 11:40

Published 26 ноября 2008,, 11:40

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

В Белгородской области начинается операция «Законность»

26 ноября 2008, 11:40
Управление внутренних дел области с 1 по 7 декабря проводит операцию «Законность». Цель операции – профилактика нарушений законности при приёме, регистрации, учёте заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, выявление и пресечение фактов укрытия преступлений и недобросовестного отношения сотрудников милиции к выполнению своих служебных обязанностей.

Как информирует пресс-служба областного УВД, если в отношении Вас было совершено преступление, Вы имеете право обратиться в любой отдел милиции либо в участковый пункт с письменным или устным заявлением о преступлении независимо от места и времени его совершения.

Сотрудники ОВД обязаны принять и зарегистрировать заявление, сообщение и другую информацию о готовящемся или совершённом преступлении или ином правонарушении. Они обязаны также принять меры, направленные на установление лиц, совершивших противоправные действия, и восстановление нарушенных прав граждан. Вместе с тем информация не должна содержать заведомо ложных сведений. При личном обращении в дежурную часть с заявлением гражданину выдаётся талон-уведомление.


УВД напоминает, что в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством в течение 3-х суток со дня подачи заявления сотрудники ОВД должны принять одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении или направлении по территориальности или подведомственности; в исключительных случаях этот срок может быть продлён до 10 суток. О принятом решении письменно сообщается заявителю с разъяснением права обжаловать это решение и порядок его обжалования в вышестоящий орган внутренних дел либо в прокуратуру.

Также все поступающие сообщения о преступлениях и происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно по телефону 02. Также на сайте УВД области опубликован список телефонов доверия всех подразделений органов внутренних дел.

Телефон доверия УВД по Белгородской области: (4722) 352-033, УГИБДД: (4722) 263-434.

"