Posted 16 июля 2020,, 14:56

Published 16 июля 2020,, 14:56

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

За месяц три ребёнка утонули в Белгородской области из-за недосмотра взрослых

16 июля 2020, 14:56
Все трое отдыхали на водоёмах с матерями или всей семьёй. Дети утонули из-за недостаточного внимания родителей и неумения плавать. О трагических случаях рассказали в МЧС.

С начала купального сезона, который стартовал лишь 16 июня из-за коронавируса, на белгородских водоёмах погибли 17 человек, среди которых трое — дети.

Первый трагический случай произошёл 11 июня в Старом Осколе на реке Оскол. Там во время купания погибла девочка 2009 года рождения. Как выяснилось, мать отдыхала на реке с сожителем, но оба были пьяны. Женщина отвлеклась, а мужчина пытался научить девочку плавать, но не усмотрел. Когда пара спохватилась, ребёнок уже утонул. В связи с этим возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Ещё один отдых печально закончился на реке Ворскла 19 июня в Яковлевском горокруге. Погиб мальчик семи лет, который отдыхал с мамой и её знакомым. Ребёнок не умел плавать, но, несмотря на это, его оставили без присмотра. Когда мать заметила пропажу, было поздно. Вызванные спасатели достали тело мальчика.

12 июля на реке Северский Донец в Белгороде летальным исходом закончился отдых семьи. Мальчик 2005 года рождения утонул в не оборудованном для купания месте. Подростка оставили без присмотра, а плавать он, как и дети из предыдущих историй, не умел. Через время заметили его отсутствие, но спасти ребёнка не удалось.

Все эти случаи происходили непонятно в каком состоянии взрослых. Об этом можно только догадываться. Когда ребёнок исчезает, а спохватились о нём только через время… К сожалению, потом уже мы определяем, где он есть. Сергей Потапов

Несмотря на такие истории, есть случаи, когда спасателей вызывали вовремя и удавалось вытащить людей из воды живыми. С начала купального сезона таких насчитали шесть.

Среди причин смертельных случаев на водоёмах Сергей Потапов выделил четыре основных:

  • Купание детей без присмотра взрослых;
  • Нахождение в нетрезвом состоянии в местах отдыха и купания;
  • Неумение плавать и рассчитывать силы на обратный путь;
  • Ныряние в не оборудованных для этого местах.
"