Posted 13 апреля 2016,, 13:41

Published 13 апреля 2016,, 13:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Евгений Ершов: Одна из причин стагнации городской экономики – перенасыщенность торговыми и офисными площадями

13 апреля 2016, 13:41
Как рассказал глава управления потребительского рынка мэрии областного центра, экономическая ситуация нестабильная, но «повального» кризиса, суеты нет.

По словам Евгения Ершова, доказательство этого – нормальная динамика цифр по открытию и закрытию предприятий. В 2016 году в Белгороде открылись 333 новых предприятий. Закрылось примерно столько же.

Главная причина закрытия компаний, по мнению чиновника, – перенасыщение областного центра объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания. По торговле насыщенность превышает запросы горожан в 1,5 раза, в питании – в 1,4 раза, в бытовом обслуживании – в 1,1 раза.

Также негативно на экономике сказывается бездумное тиражирование чужих идей.

«У кого-то появилась идея бизнеса, – предположил Евгений Ершов. – Потом люди начинают это тиражировать. Но не развивая каких-то уникальных особенностей. А чтобы выжить в конкурентной борьбе, необходимо удивлять клиента».

При этом, сообщил Евгений Ершов, социологическое исследование показало, что в Белгороде есть районы, не обеспеченные полностью торговыми услугами. В частности, это Юго-Западный район областного центра.

«Я призываю всех предпринимателей быть уникальными, совершенствоваться, – отметил руководитель управления. – Настроили у нас торгово-офисных центров, а потом объявления – «Аренда», «Аренда», «Аренда». Надо более эффективную политику проводить, использовать новые форматы. Это в конечном счёте повлияет на товарооборот».

Напомним, что ранее об экономическом застое в Белгороде заявилмэр города Константин Полежаев. О превышении предложения над спросом в сфере аренды коммерческой недвижимости в марте 2016 года рассказалруководитель департамента экономразвития мэрии Давид Бузиашвили.

"