Posted 11 декабря 2018,, 09:47

Published 11 декабря 2018,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Установка «умных счётчиков» обойдётся россиянам в 130 млрд рублей

11 декабря 2018, 09:47
Россиян, использующих центральное газоснабжение, могут заставить перейти на «умные счётчики».

Поручение подготовить предложения об интеграции интеллектуальных систем учёта (ИСУ) к марту будущего года вице-премьер Дмитрий Козак дал Минэнерго, МЭР и ФАС.

В «Коммерсанте» подсчитали, что переход на ИСУ обойдётся гражданам страны примерно в 130 млрд рублей. По словам источников, тема ещё в зачатке и сейчас ведомства только начнут над ней работать.

Эта тема впервые прозвучала в ноябре прошлого года – Минэнерго представило проект закона об обязательной установке ИСУ. Документ парламентарии одобрили, однако второе и третье чтение он ещё не прошёл. Камнем преткновения стала установка таких систем: в чьи обязанности она войдёт, кто станет собственником и откуда брать на это деньги.

Сейчас идут разговоры о том, чтобы снять с россиян ответственность за установку и передать её поставщикам электричества, но в случае с многоквартирными домами. В газовой отрасли всё немного труднее: на больших предприятиях уже работают сложные системы, а установка таких счётчиков обойдётся в разы дороже – примерно в 5 тыс. рублей за единицу. По мнению Алексея Макрушина, главы ассоциации «ЖКХ и городская среда», установка газового ИСУ станет «недешёвым удовольствием в масштабах страны».

"