Posted 24 апреля 2020,, 14:42

Published 24 апреля 2020,, 14:42

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Всероссийская акция «Библионочь-2020» в Белгородской области пройдёт в онлайн-формате

24 апреля 2020, 14:42
Все флешмобы, экскурсии, мастер-классы, марафоны, исполнение песен и чтение стихов в рамках всероссийской акции «Библионочь-2020» пройдут в режиме онлайн в соцсети «ВКонтакте». Такой формат организаторам пришлось выбрать во избежание массового скопления людей и распространения коронавируса.

Всероссийская акция ежегодно собирала сотни зрителей и участников, но в этом году организаторы изменили формат проведения. Библионочь «Память нашей Победы» в 2020 году пройдёт в режиме онлайн в соцсети «ВКонтакте» в сообществе «Пушкинская библиотека-музей г. Белгорода». Об этом сообщили в Центральной городской библиотеке им. Н. Островского.

Несмотря на запрет массовых скоплений людей и проведение различных культурных и спортивных мероприятий в Белгородской области из-за неблагополучной эпидситуации, акцию решили не отменять. Управление культуры составило виртуальную программу. В неё входит:

  • литературное чтение, на котором сотрудники и читатели городских библиотек прочтут стихотворения и отрывки из поэм о Великой Отечественной войне;
  • «Песенный флешмоб», в ходе которого прозвучат песни военных лет;
  • онлайн-караоке;
  • лекции от сотрудников библиотек: «Война в творчестве С. С. Косенкова», «А. С. Пушкин на фронтах Великой Отечественной войны», «Книги 1941-1945 гг. издания их фондов редкой книги Пушкинской библиотеки-музея»;
  • тематические мастер-классы по приготовлению солдатской каши, созданию георгиевской ленточки и открыток в виде фронтового треугольника;
  • театральные инсценировки на военную тематику;
  • экскурсия «По памятным местам города Белгорода»;
  • виртуальная выставка картин В. Нестеркова;
  • виртуальная фотовыставка А. Закоморного «Бессмертный полк города Белгорода»;
  • чтение членами Союза писателей России своих произведений о войне;
  • декламация стихов белгородских поэтов-фронтовиков от участников литературной студии «Младость»;
  • поэма А. Твардовского «Василий Тёркин» с участием актёров «Театра на Юго-Западе Москвы».

Помимо этого, 25 апреля на портале «Культура.РФ» запустят всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В прямом эфире актёры, писатели, спортсмены, библиотекари и деятели искусства со всей страны прочтут строки из военной корреспонденции, личных переписок и отрывки из любимых книг времён Великой Отечественной войны. Этот марафон они передадут своим зрителям. Принять участие сможет каждый.

Для участия надо будет записать видео, на котором вы читаете отрывок из письма или любимой книги старшего поколения семьи. Затем опубликовать его в любой соцсети с хештегом #75словПобеды. В описании ролика или комментариях надо рассказать, чем этот текст важен для вас или вашей семьи. Самые интересные видео разместят на странице акции «Библионочь».

Всероссийская онлайн-акция стартует 25 апреля в 19:00 и будет продолжаться по 9 мая.

Напомним, что в прошлом году темой «Библионочи» было выражение Уильяма Шекспира «Весь мир — театр». Программа открылась 19 апреля в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке Белгорода.

В 2018 году «Библионочь» организовали в стиле 90-х. Прямо во время акции можно было вспомнить детство или молодость и купить дискеты, книги, музыкальные проигрыватели, тетрисы, ретро-подсвечники и прочие атрибуты тех времён.

"