Posted 24 марта 2017,, 10:18

Published 24 марта 2017,, 10:18

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Неделя европейского джаза началась в Белгороде

24 марта 2017, 10:18
Первый концерт, посвящённый памяти основателя белгородской эстрадно-джазовой школы Юрия Биляра, состоялся 23 марта в Белгородском институте искусств и культуры. На сцене выступил эстрадно-джазовый оркестр «Биляр-Бэнд».

Многое было создано за 27 лет, в течение которых Юрий Биляр возглавлял «Биляр-Бэнд». Маэстро пользовался безграничным уважением и преданной любовью своих воспитанников, друзей, коллег, почитателей его таланта. Программа концерта включала его любимые произведения: Г. Гаранян «Баллада», Дж. Завинул Birdland, К. Веласкес Besame Mucho и другие.

В рамках Недели европейского джаза в течение десяти дней на концертных площадках Белгорода будут выступать музыканты из России, Польши, Германии, Италии и Турции.

Также состоятся мастер-классы и джем-сейшены с участием именитых мастеров, в числе которых – Януш Шром, Кшиштоф Шманда, Збигнев Вромбель и Павел Вромбель из Польши, Ханс-Петер Салентин (Германия). В числе российских профессионалов – московские гости Ангелина Полеха из Академии музыки им. Маймонида и поэтесса, исполнитель собственных песен Евгения Браганцева.

Особые любители джазовой музыки встретятся с гостьей из Москвы, лауреатом международных конкурсов Мариной Лукьяновой и белгородской группой Plan B.

Завершит неделю концерт интернационального трио Bon Ton: Луис Вивьерс из Италии, Эрдем Ширен из Турции, Борис Мочалин из России.

Фото автора

"