Posted 12 июня 2019,, 07:49

Published 12 июня 2019,, 07:49

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Выставка экспонатов Крымского этнографического музея открылась в Белгороде

12 июня 2019, 07:49
11 июня в Белгородском государственном музее народной культуры открылась выставка «Народы Крыма» в рамках выставочного проекта «Традиционная культура народа. Единая Россия».

Экспозицию, представленную Крымским этнографическим музеем, приурочили ко Дню России. Почётным гостем церемонии открытия стал Юрий Лаптев, директор Крымского этнографического музея, заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым.

Уже прошло более 5 лет с момента, как Крым вновь стал частью Российской Федерации. Но говорить о единении — это одно, делать – совершенно другое. И этот совместный проект музея народной культуры Белгородской области и крымского музея — это как раз подтверждение того, что Крым и вся Россия в целом вместе с Крымом – мы все живём в едином культурном пространстве.Константин Курганский, начальник управления культуры области

Перед собравшимися выступил фольклорный коллектив «Ладовицы», состоящий из научных сотрудников музея народной культуры. После торжественной церемонии открытия состоялась первая экскурсия.

На выставке «Народы Крыма» представлены различные предметы быта, декоративного убранства жилища, традиционные костюмы, элементы религиозного культа, а также фотоматериалы о народах, населяющих полуостров Крым.

Не всегда есть возможность посетить какой-либо регион. Поэтому «Народы Крыма» – это та возможность окунуться непосредственно в частичку Крымского полуострова и узнать его историю с точки зрения этнической истории.Людмила Науменко, заместитель директора Крымского этнографического музея

Выставка продлится по 8 сентября 2019 года.

"