Posted 3 мая 2012,, 10:50

Published 3 мая 2012,, 10:50

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгородской области финишировал кинофестиваль «Мир глазами детей»

3 мая 2012, 10:50
Старооскольская школьная киностудия «Золотой кадр» стала победителем VII Всероссийского открытого фестиваля детского и юношеского киновидеотворчества «Мир глазами детей», который завершился в Старом Осколе. Ребята получили награды за фильмы «349 дней из истории Отечества», «Жить здорово!» и лучшую операторскую работу.

В этом году в фестивале участвовали 45 детских и юношеских киностудий из 32 городов России, Украины и Эстонии. Они представили на суд жюри 157 кинолент. Победителей определяли в восьми номинациях.

«Золотой кадр» стал лучшим в номинациях «Фильм-портрет» и «Лучший документальный фильм, посвящённый 1150-летию основания Российского государства». Фильм старооскольцев «349 дней из истории Отечества» рассказывает об обороне Севастополя во время Крымской войны 1854 года, а «Жить здорово!» посвящён инвалиду-колясочнику, ведущему активный образ жизни: несмотря на все невзгоды, он плавает в бассейне, занимается армрестлингом и ездит в храм на коляске.

В номинации «Лучший игровой фильм» выиграла новосибирская видеостудия «ЛИТ-TV» с работой «Династия». Приз детского жюри получил фильм «Ладошки» украинского киноцентра «Веснянка» из Днепропетровска.

Главная награда в номинации «Лучшая телепрограмма» досталась творческой мастерской «Детский телеканал» из города Стерлитамака Республики Башкортостан. Автором лучшего документального фильма под названием «Что такое йо-йо» стала телестудия «Лик» (г. Москва).

Лучший видеоклип сняли кинематографисты ярославской народной студии «Корабел». Он называется «Посвящено любви». А первое место в номинации «Лучший анимационный фильм» присудили украинским мультипликаторам из студии «Веснянка» за работу «Потерянный рай». Приз зрительских симпатий достался эстонской киностудии «Ровесник» за видео «Стрелок».

Как сообщили ИА «Бел.Ру» в управлении образования администрации Старооскольского городского округа, призёры фестиваля «Мир глазами детей» будут участвовать во Всероссийском конкурсе юных кинематографистов «Десятая муза» и Всероссийском кинофоруме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Он пройдёт в августе в Туапсе (Краснодарский край).

"