Posted 2 августа 2020,, 16:02

Published 2 августа 2020,, 16:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Роспотребнадзор не тестировал скандальный препарат «Бингсти»

2 августа 2020, 16:02
Федеральное ведомство не проверяло на эффективность препарат «Бингсти», который применяется в Белгородской области для обеззараживания сточных вод. Помимо этого в текстах действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов вовсе отсутствуют упоминания о данном препарате.

Согласно официальному ответу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, экспериментальные исследования по определению наличия веществ, предназначенных для уничтожения яиц насекомых и клещей, в препарате «Бингсти» в 2018 году проводила научная организация, которая подведомственна Роспотребнадзору. К работе присоединились и специалисты из других организаций. Данное поручение ведомство получило от правительства Российской Федерации.

Полученные результаты засвидетельствовали наличие определённой активности в препарате, которая способна уничтожить яйца насекомых и клещей, в том числе спустя 10 месяцев с момента производства.

Однако исследования по эффективности препарата «Бингсти» для обеззараживания сточных вод Роспотребнадзор не проводил. Также в ведомстве указали, что в текстах действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов вовсе отсутствуют упоминания о препарате «Бингсти».

Напомним, данный дорогостоящий препарат (3700 рублей за литр) для обеззараживания сточных вод ГУП «Белоблводоканал» закупает более четырёх лет. На деле вещество оказалось соединением проростков картофеля, воды в больших объёмах и консерванта.

По данным экспертов Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией результатов научных исследований при Президиуме РАН, «Бингсти» абсолютно неэффективен. Областной водоканал в январе текущего года закупил 1800 литров «Бингсти» на сумму свыше 7,1 млн рублей.

"