Posted 21 октября 2022,, 11:33

Published 21 октября 2022,, 11:33

Modified 21 октября 2022,, 11:35

Updated 21 октября 2022,, 11:35

В Белгороде поймали «кредитных брокеров» с преступной сетью по России

21 октября 2022, 11:33
Наталья Корявых
Мошенники действовали не только в регионе, но и в ряде других областей. Они обманом забрали деньги у более чем ста человек, сообщили в региональном УМВД.

В Белгороде полиция пресекла деятельность преступного сообщества, действующего в нескольких регионах страны. Жертвами «кредитных брокеров» стали более ста человек, которые относили им последние деньги.

Мошенники действовали в Белгороде, Севастополе, Свердловской и Калининградской областях, а также в Татарстане. Известно, что аферисты имели доступ к базам данных кредитных учреждений. Жертв они искали из тех людей, кому банки отказывали в кредитах. Они предлагали «гарантию» того, что человеку дадут заём, но требовали 10 % от суммы необходимого кредита. Ущерб исчисляется миллионами рублей.

Россияне соглашались на условия и несли мошенникам последние деньги. Встречные обязательства мошенники не выполняли. Для имитации легальности своей деятельности злоумышленники арендовали офисы и создавали фиктивные организации. Один из сотрудников компании в Белгороде при задержании рассказал, что устроился работать управляющим. Точное число обманутых людей он не назвал.

Пока правоохранители установили личности семерых причастных к преступной деятельности. Против них возбуждены уголовные дела. Остальных возможных подозреваемых ищут. 

"