Posted 1 июня 2012,, 05:40

Published 1 июня 2012,, 05:40

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Онлайн-конференция с начальником управления вневедомственной охраны УМВД России по Белгородской области

1 июня 2012, 05:40
Полковник полиции Игорь Абрамов ответил на вопросы читателей информагентства «Бел.Ру», касающиеся организации охраны квартир и других мест хранения личного имущества граждан, установки охранно-пожарной сигнализации и другие обращения.

1. Как быстро прибывает на место срабатывания сигнала автомобиль вневедомственной охраны? Были ли случаи, когда к их приезду воры хоть что-то уносили из квартиры и благополучно скрывались? Приходилось ли полицейским задерживать воров прямо в квартире? (Сергей)

Игорь Абрамов: Сотрудники вневедомственной охраны прибывают на место срабатывания сигнализации или на место происшествия в самые кратчайшие сроки (от 2 до 5 минут). Краж с охраняемых объектов у нас не было. Задерживать воров в квартире не приходилось, а вот в магазине – да. Было два случая, когда в магазинах «Магнит» (в Белгороде и Старом Осколе) сработала тревожная сигнализация, и полицейские вневедомственной охраны, приехав на место происшествия, задержали воров.

2. Знаю, что можно поставить на сигнализацию квартиру. А как обстоит дело с частными домовладениями? Есть ли у нас в Белгороде районы частного сектора, где возможна постановка дома под охрану? Если да, то расскажите, под охрану берётся только дом или вся дворовая территория? (Павел)

Игорь Абрамов: Частные домовладения также возможно поставить под охрану. Причём частный сектор, так же как и многоквартирные дома, на территории Белгорода везде можно взять под охрану. Охраняться будет непосредственно домовладение, коттедж или помещение, но не дворовая территория.

3. Когда-то наша квартира была под защитой вневедомственной охраны, потом необходимость в ней отпала. Тогда мы общались с диспетчерами по телефону. Теперь, говорят, другая система: вроде бы устанавливают пульт с цифровым кодом и звонить никуда не надо. Так ли это? (Марина Николаевна)

Игорь Абрамов: Да, действительно. Эта операция называется автоматическое взятие/снятие. При закрытии/открытии квартиры набирается код на кодовой панели или к блоку считывания Тouch memory (как, например, на дверях в подъезд) подносится специально закодированный ключ. Этими действиями ставится/снимается сигнализация с охраны квартиры или помещения и звонить никуда не надо.

4. В Белгороде существуют несколько фирм, предлагающих свои услуги по охране помещений? Как выбрать надёжную? На что следует обратить внимание? (Оксана)

Игорь Абрамов: Я бы посоветовал обратить внимание на количество времени существования фирмы на рынке белгородских охранных услуг, а также на стоимость охраны в час. Выделять какую-то особо я не хотел бы по понятным причинам. Сообщу, что качественные услуги оказывают подразделения вневедомственной охраны МВД России. В этих подразделениях служат сотрудники полиции, которые проверяются государством, выполняют задачи по охране общественного порядка и по праву признаются гражданами и специалистами передовой структурой в безопасности имущества и населения.

5. Расскажите, существуют ли особые требования к работникам вневедомственной охраны? Не секрет, что в полиции, как и везде, могут работать недобросовестные сотрудники. (Максим)

Игорь Абрамов: Требования к сотрудникам вневедомственной охраны такие же, как и ко всем сотрудникам полиции: не моложе 18 лет, независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком РФ, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел. Предельный возраст – 35 лет.

Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят психофизиологические исследования, тестирование, направленные на выявление потребления наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

6. Возможно ли поставить на сигнализацию квартиру временно, допустим, на время отпуска или просто отъезда хозяев? Каков минимальный срок постановки квартиры на охрану? (Ирина Александровна)

Игорь Абрамов: Возможно. Срок постановки квартиры под охрану не ограничен.

7. Можно ли поставить на сигнализацию квартиру, если в ней живёт собака или кошка? Каковы технические требования и обязанности хозяев в данном случае? (Дмитрий)

Игорь Абрамов: В этом случае, когда имеется в квартире кошка или собака, устанавливаются специальные датчики, которые игнорируют данных животных. Но перед установкой сигнализации хозяевам необходимо сообщить об этом.

8. Берутся ли под охрану дачные домики, садоводческие хозяйства? (Елена Викторовна)

Игорь Абрамов: Все дачные домики находятся вне зоны действия подразделений вневедомственной охраны. Поэтому взять под охрану их мы не можем. Но есть возможность оборудовать дачный домик средствами сигнализации с выводом информации на телефон собственника. При попытке проникновения на объект ему будет приходить сигнал.

9. Как уберечь квартиру от воров? Какие советы Вы можете дать? (Светлана, Белгород)

Игорь Абрамов: Совершению квартирной кражи зачастую предшествует предварительный этап, на котором преступники вычисляют конкретную квартиру как объект преступного посягательства. Пользуясь домофонами, они определяют наличие жильцов в квартире и совершают попытки проникновения в подъезд. При отсутствии домофонов прозванивают квартиру по телефону или с помощью околодверного звонка.

В случаях появления в подъезде незнакомых лиц, вызывающих подозрение, наличия в дверях контролирующих присутствие хозяев квартир предметов-маячков (спички, фрагменты бумаги и т. п.), при попытках оказания жильцам квартир различных услуг (продажа сахара, бытовой техники и т. п.) необходимо незамедлительно звонить в дежурную часть УМВД по месту жительства или по телефону 02.

Установка в домах видеодомофонов или других технических средств, с помощью которых вы можете увидеть преступников, поможет в дальнейшем опознать указанных лиц по имеющимся в милиции базам данных.

Если преступление уже совершено или имеются явные признаки его совершения (дверь в квартиру взломана), немедленно сообщите об этом в полицию. До приезда правоохранителей не входите в квартиру или ограничьте в неё доступ посторонних людей. В противном случае это может привести к уничтожению следов преступления либо затруднить работу с ними.

В последнее время участились случаи проникновения преступников в жилище граждан путём взлома цилиндровых механизмов врезных замков, установленных на металлических входных дверях. Подобные замки обладают низкой стойкостью к вскрытию, которое, в зависимости от навыков преступника, занимает от нескольких секунд до минуты. Поэтому на двери рекомендую ставить два замка разных типов, конструктивно отличающихся друг от друга – цилиндровый и сувальдный. Последний считается самым выносливым охранником и в зависимости от своего класса держит защиту от 5 до 30 минут.

При выборе замка необходимо обращать внимание на металл, из которого изготовлены запорная планка, засовы и корпус замка, так как из-за хрупкости металла замок (или его деталь) может рассыпаться от одного удара по двери. Если вы берёте замок в магазине, обратите внимание на наличие сертификата качества и класс замка (существует четыре класса: I – только для внутренних дверей в квартирах, II–IV для наружных дверей, подлежат обязательной сертификации). Рекомендую использовать замки, имеющие высокий класс прочности, надёжности и стойкости к несанкционированным методам вскрытия. Замки покупайте в фирменных магазинах, там вам дадут гарантию на них. Если магазин не даёт гарантии (гарантия две недели – это не гарантия), значит, замок изготовлен в кустарных условиях.

Какой бы надёжный ни был замок, есть смысл дополнительно защитить его от высверливания. Для этого подойдёт пятимиллиметровая броненакладка из калёного металла, установленная между поверхностью двери и самим механизмом. Ещё лучше, если накладка изготовлена из комбинированного материала – твёрдая сердцевина, а по бокам мягкие слои, тогда взломать замок будет сложнее. Лицевые запорные планки замка не должны крепиться винтами с прорезями для отвертки с наружной стороны.

Надёжность двери можно повысить, если её оборудовать вертикальными и (или) горизонтальными засовами, входящими в коробку двери и исключающими её снятие. При выборе изготовителя дверей отдавайте предпочтение тем, кто может произвести эту работу, и требуйте этого при заказе двери. Если ваши доходы не позволяют установить стальную дверь, то вы можете максимально укрепить деревянную внешнюю. Не стоит экономить на толщине металла, из которого изготавливается дверь, обращайте внимание на конструкцию коробки двери – лучше, когда дверь утоплена в коробку, тогда её сложнее будет взломать. Обязательно оборудуйте дверь глазком, а также следите, чтобы лампочки на вашем этаже и в подъезде были защищены надёжными колпаками и всегда горели.

Не ограничивайтесь лишь укреплением дверей своих квартир и установкой надёжных замков. Поставьте квартиру на охрану. Если она вам не по карману, попробуйте установить звуковую сигнализацию. В случае проникновения преступника она будет своим воем или звоном привлекать внимание соседей и однозначно спугнёт преступника.

Оборудуйте квартиру кнопкой тревожной сигнализации, особенно в тех случаях, когда в связи с вашей деятельностью квартиру часто посещают посторонние лица, или когда в квартире хранится крупная сумма денег, особо ценные вещи, а также для защиты от преступных посягательств в отношении стариков и детей, часто находящихся в квартирах в одиночестве.

Ряд практических советов:

- не оставляйте ключи от квартиры в условленном месте (под ковриком, на коробке двери и т.п.) и не передавайте их посторонним лицам;

- в случае утраты хотя бы одного из ключей срочно меняйте замок, либо, в зависимости от конструкции замка, цилиндровый механизм;

- не храните в квартире в одном месте крупные суммы денег, ювелирные изделия. Ограничьте круг лиц, которым будет известно о хранящихся у вас ценностях;

- помните, что преступники, чаще всего, проверяют наличие денег в шкафах под постельным бельем, сервантах, одежде, вазах, и даже в бытовых приборах на кухне;

- если вы находитесь дома один, не допускайте в квартиру незнакомых лиц, особенно в ночное время.

- уходя из квартиры, закрывайте входные двери на все имеющиеся на дверях замки;

- при краже (утрате) банковской карты незамедлительно сообщите об этом в выдавший ее банк для остановки операций с ее использованием;

- не храните PIN-код вместе с банковской картой.

"