Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

О новшествах и старых знакомых

3 октября 2005, 06:19
Зрители, пришедшие во дворец спорта «Космос» на матч открытия XV чемпионата России по волейболу среди мужских команд увидели достаточное количество новшеств, которые сразу мог заметить острый взгляд настоящего белгородского поклонника волейбола.

Помимо новой формулы проведения первенства, их ждали другие сюрпризы. Прежде всего, команду на матч вывел новый старший тренер «Локомотива-Белогорья» Павел Иванов. И под его руководством, в отсутствие Геннадия Шипулина, белгородцы сумели добиться убедительной победы над соперником. Вторым новшеством, собственно говоря, был соперник «Локо» - команда «Нефтехимик» из города Салават, которая в этом сезоне дебютирует в суперлиге. Приятно было после долгой разлуки увидеть и старого знакомого – лидером гостей на площадке ДС «Космос» был Дмитрий Желтуха, хорошо известный белгородской публике.

Волейбольным болельщикам, соскучившимся по своей команде, было интересно посмотреть на новичков «Локомотива», однако в стартовой шестерке ни один из новоиспеченных железнодорожников (а белгородцы в межсезонье заключили контракты с Денисом Гаркушенко и Александром Абросимовым – прим. С.Г.) не вышел. Два первых результативных удара хозяев площадки записал на свой счет Александр Косарев. К первому техническому перерыву «Локомотив» вел уже 4 очка, но затем неожиданно начал терять преимущество, (9:8, 17:16). При счете 22:21 в пользу «Нефтехимика» белгородцам даже пришлось воспользоваться тайм-аутом, но с первой попытки интенсивная терапия результатов не дала (23:24). Завершить первый сет в свою пользу «Локомотиву» помогли успешные индивидуальные действия Сергея Тетюхина и Александра Косарева, а также неудачные – Руслана Чигрина – на подаче.

Вторая партия развивалась примерно по тому же сценарию, что и первая, лишь за тем исключением, что обладающие меньшим опытом выступления в суперлиге нефтехимики допустили больше собственных ошибок, чем их соперники. Судьба партии опять решилась после преодоления обеими командами отметки в 20 набранных очков. Но две сильнейшие атаки Сергея Тетюхина и победный удар Алехандро Спайича вновь занес партию в актив чемпионов.

В заключительном сете «Локомотив» наконец-то поставил дерзкого новичка на место. Начав лидировать со стартового свистка, белгородцы быстро ушли в отрыв. Упрочить лидерство помогла еще одна новинка – в этот вечер Вадим Хамутцких блистал в силовой подаче. В третьей партии он заработал два очка для своей команды при вводе мяча в игру. Под занавес встречи состоялось «боевое крещение» Александра Абросимова в составе нового клуба. Блокируя переходящий мяч, он заработал 19-е очко для хозяев поля - первое для себя в футболке «Локомотива» в рамках первенства страны. Итогом партии стало уверенное преимущество белгородцев – 25:16.

В следующем туре действующему чемпиону, и это можно сказать смело, предстоит матч совсем другого характера. Во дворце спорта «Космос» «Локомотив» встретится с московским «Динамо». Какие новшества белгородцам приготовили их непримиримые соперники, покажет матч 5 октября.