Где жить хорошо:
рейтинг районов Белгородской области
ИА «Бел.Ру» подготовил рейтинг качества жизни в районах Белгородской области. По нему можно судить, где местная власть работает хорошо и готова обеспечить необходимый стране прорыв, а где качество жизни оставляет желать лучшего, что негативно сказывается на всей территории.

Лидером исследования стал Старооскольский городской округ, а последнее место занял Красненский район. Лучшее муниципальное образование находится на первых местах по здравоохранению и спорту. Интересно, что аутсайдер рейтинга просел по этим же показателям.

Как считали?
Районы и городские округа Белгородской области оценивались по ключевым показателям:

• Здравоохранение
• Финансы
• Демография
• Жилье и городская среда
• Цифровая экономика
• Доходы людей
• Малое и среднее предпринимательство
• Дороги
• Спорт
• Образование
• Инфраструктура


Полный список показателей. В основу рейтинга легли данные базы показателей муниципальных образований Федеральной службы государственной статистики за 2018-2019 годы и региональных нормативно-правовых актов:

• Число лечебно-профилактических учреждений
• Сумма дотаций
• Численность населения на 1 января
• Площадь жилых помещений на человека
• Число сельских населенных пунктов, обслуживаемых почтовой связью
• Число телефонизированных сельских населенных пунктов
• Среднемесячная заработная плата работников организаций
• Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 человека
• Доля протяженности автодорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям
• Число спортивных сооружений
• Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных учреждений культуры и искусства
• Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных дошкольных образовательных организаций
• Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных общеобразовательных организаций
• Численность детей в возрасте 5 - 18 лет в муниципальном образовании
• Одиночное протяжение уличной газовой сети
• Количество негазифицированных населенных пунктов
• Количество населенных пунктов, не имеющих канализаций (отдельных канализационных сетей)
• Количество населенных пунктов, не имеющих водопроводов (отдельных водопроводных сетей)


Районам присваивались баллы в зависимости от положения в таблице. Чем больше значение — тем выше балл.

Исключением стали показатели с негативными факторами. Например, количество сел без водопроводов. Там более высокие оценки получили те районы, где количество таких сел минимально. Там, где отсутствуют данные, муниципальные образования получали максимально низкую оценку.

В описании районов приведены скандалы, значимые события и инциденты, которыми район отметился в региональной или федеральной повестке.

Показать статистику
Старооскольский горокруг
Образован как район в 1928 году, с 1954 года входит в состав Белгородской области. Статус горокруга получил в 2007 году. Центром является город Старый Оскол – второй по величине в регионе после областного центра. Основан в 1593 году. По данным 2012 года, в городе живут 220 тыс. человек. В состав округа входят 19 сельских территорий и 79 населённых пунктов. Старооскольский горокруг известен горнодобывающей промышленностью, чёрной металлургией, машиностроением и металлообработкой, а также производством стройматериалов и пищевых продуктов.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Александр
Сергиенко
Глава администрации
1 МЕСТО
Показать статистику
Белгородский
район
Образован в 1928 году, административный центр – посёлок Майский. В район входит 3 городских муниципальных образования и 21 сельское поселение, всего 86 населённых пунктов. Известен сельскохозяйственной деятельностью и пищевой промышленностью. В посёлке Дубовое Белгородского района расположен знаменитый дуб с диметром ствола около двух метров. Возраст дерева более 370 лет. Считается, что он был посажен Богданом Хмельницким в честь воссоединения Украины с Россией. На территории района реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы».

И.о. главы администрации Перцев Владимир Николаевич. С именем предыдущего главы связан крупный скандал: 18 октября 2019 года по подозрению в получении взятки от представителя юридического лица был арестован теперь уже бывший глава Белгородского района Анатолий Попков

Нажмите чтобы увеличить статистику
Владимир Перцев
И.О. главы района
2 МЕСТО
Показать статистику
Валуйский горокруг

Образован в 2018 году, административный центр – город Валуйки, основанный в 1593 году. Сегодня Валуйский горокруг является одним из промышленных центров региона, преобладает пищевая промышленность. В горокруг входит 97 населённых пунктов (1 город, 1 пгт, 95 сельских населённых пунктов).

Нажмите чтобы увеличить статистику
Алексей Дыбов
Глава администрации
3 МЕСТО
Показать статистику
Ровеньский
район

Образован в 1928 году, административный центр – посёлок Ровеньки, основанный в 1650 году. В состав района входит 12 муниципальных образований (1 городское и 11 сельских поселений), всего 50 населённых пунктов. В Ровеньском районе расположен региональный природный парк Ровеньский.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Андрей Пахомов
Глава администрации
4 место
Показать статистику
Яковлевский горокруг

Административный центр – город Строитель. Яковлевский район был образован под развитие Яковлевского рудника в 1965 году. Горокруг пересекают две автомагистрали и две железнодорожные магистрали. На территории 86 населённых пунктов (3 городских и 14 сельских поселения). Визитной карточкой горокруга является Яковлевский рудник, содержание в руде железа – свыше 69%. Основу экономики составляют предприятия горнодобывающей отрасли, строительства и строительных материалов, машиностроения, переработки сельхозпродукции, производство мясных и молочных продуктов.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Андрей Чесноков
Глава администрации
5 место
Показать статистику
Чернянский
район

Образован в 1928 году. Административный центр – посёлок Чернянка, основанный в 1647 году. В районе 57 населённых пунктов. Одной из достопримечательностей является Холковский монастырь – единственный действующий мужской монастырь с подземным пещерным комплексом на территории региона. Основные предприятия района относятся к перерабатывающей и пищевой промышленности.
Нажмите чтобы увеличить статистику
Татьяна Круглякова
Глава администрации
6 место
Показать статистику
Прохоровский район

Образован в 1928 году. Административный центр – посёлок Прохоровка, основанный в 1869 году. Всего 135 населённых пунктов в составе 1 городского и 17 сельских поселений. Является одним из главных туристических центров региона. На территории расположено много памятников и музеев истории Прохоровского танкового сражения. Также имеется несколько крупных заводов.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Сергей Канищев
Глава администрации
7 место
Показать статистику
Ракитянский район
Образован в 1928 году. Административный центр – село Ракитное, основанное в 1652 году. В состав района входит 13 муниципальных образований и 63 населённых пунктов (2 городских и 11 сельских поселений). Основные предприятия относятся к машиностроению. Бизнес-сообщество района насчитывает 879 субъектов среднего и малого предпринимательства.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Анатолий Климов
Глава администрации
8 место
Показать статистику
Краснояружский район

Образован в 1928 году. Административный центр – посёлок Красная Яруга, основанный в 1681 году. На территории находятся 34 населённых пункта - 8 муниципальных образований (1 городское и 7 сельских поселений). Основу экономики района составляет сельское хозяйство: переработка сахарной свеклы, производство инкубационного яйца и производство продукции животноводства и растениеводства.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Валерий Бурба
Глава района
9 место
Территория Краснояружского района постоянно испытывает значительную экологическую нагрузку. Это, прежде всего, связано с развитием перерабатывающей промышленности, а также постоянным приростом автомобильного транспорта. Определенное негативное влияние оказывают животноводческие комплексы и другие сельскохозяйственные производства.

Показать статистику
Алексеевский
район
Образован в 1928 году. Административный центр – город Алексеевка, основанный в 1685 году. На территории 90 населённых пунктов в составе 21 муниципального образования (1 городского и 20 сельских). Город Алексеевка и 58 сельских населенных пунктов округа входят в зону с льготным социально-экономическим статусом на основании Постановления Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Село Мухо-Удеровка участвовало во Всероссийском конкурсе на самое смешное название населённого пункта. Экономика ориентировна на сельское хозяйство: производство молока, птицы и выращивание подсолнечника.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Станислав Сергачев
Глава горокруга
10 место
Показать статистику
Борисовский
район
Образован в 1928 году. Административный центр – посёлок Борисовка, основанный в 1965 году.

На территории 34 населённых пункта в составе 10 муниципальных образований (1 городского и 9 сельских). На территории района расположены два участка заповедника "Белогорье" – "Лес на Ворскле" и "Острасьевы Яры".

Нажмите чтобы увеличить статистику
Николай Давыдов
Глава района
11 место
Показать статистику
Корочанский
район

Образован в 1928 году. Административный центр – город Короча, основанный в 1637 году. В районе 127 населённых пунктов в составе 23 муниципальных образований (1 городского и 22 сельских). Известен своими плодовыми, прежде всего яблоневыми, садами. С недавнего времени является производителем свинины.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Николай Нестеров
Глава района
12 место
Показать статистику
Губкинский горокруг

Губкинский район был образован в 1965 году. Административный центр – город Губкин, основанный в 1939 году. Известен добывающей и перерабатывающей промышленностью (добыча железной руды, производство окатышей, губчатого железа и стали) и пищевой промышленностью. В городской округ входят 98 населённых пунктов.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Андрей Гаевой
Глава горокруга
13 место
Показать статистику
Грайворонский горокруг
Образован в 1928 году. Административный центр – город Грайворон, основанный в 1678 году. Грайворонский район состоит из 1 городского и 12 сельских территорий. На территории округа находится 40 населенных пунктов. Более 80 % населения района связано с сельским хозяйством. Основная деятельность: выращивание зерновых культур, технических культур (сахарная свекла, подсолнечник и соя) и молочное животноводство.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Геннадий Бондарев
Глава горокруга
14 место
Показать статистику
Новооскольский район

Образован в 1928 году. Административный центр – город Новый Оскол, основанный в 1647 году. Ведущее место в экономике района занимает сельскохозяйственное производство: комбикорма и мясо птицы. На территории расположен заповедник федерального значения «Стенки-Изгорья» – место произрастания и обитания реликтовых, малочисленных, редких и исчезающих видов растений и животных, которые занесены в Красную книгу Белгородской области.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Андрей Гриднев
Глава района
15 место
Показать статистику
Вейделевский район

Образован в 1928 году. Административный центр – посёлок Вейделевка, основанный в 1747 году. Всего на территории 64 населённых пункта в составе 12 муниципальных образований (1 городское и 11 сельских). В районе расположено 12 археологических памятников раннего средневековья.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Анатолий Тарасенко
Глава района
16 место
Показать статистику
Красногвардейский район

Образован в 1928 году. Административный центр – город Бирюч, основанный в 1705 году. В Красногвардейском районе 86 населённых пунктов в составе 15 муниципальных образований (1 городское и 11 сельских поселений). Производит стройматериалы.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Игорь Бровченко
Глава района
17 место
Показать статистику
Ивнянский район

Образован в 1928 году. Административный центр – посёлок Ивня, основанный в 1762 году. На территории расположено 40 населённых пунктов в составе 15 муниципальных образований (1 городского и 14 сельских поселений). Сельское хозяйство — важнейшая отрасль для экономики района. В районе реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Успешно работают новые животноводческие комплексы, агрохолдинг, развиваются малые формы хозяйствования. Ивнянский район является столицей пчеловодства Белгородской области.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Алексей Калашников
Глава района
18 место
Показать статистику
Шебекинский горокруг
Образован в 1928 году. Административный центр – город Шебекино, основанный в 1713 году. В Шебекинский городской округ входят 103 населённых пункта (1 город и 102 сельских населённых пункта). На территории расположен «Завод премиксов № 1» — единственное в России и входящее в десятку крупнейших производств лизина в мире. Производит самый чистый лизин в мире.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Владимир Жданов
Глава горокруга
19 место
Показать статистику
Волоконовский район
Образован в 1928 году. Административный центр – посёлок Волоконовка, основанный в 1731 году. Большая часть территории Волоконовского района занята сельскохозяйственными землями и пашней. Одним из градообразующих предприятий является Волоконовский ремонтно-механический завод. В Волоконовском районе 82 населённых пункта в составе 14 муниципальных образований (2 городских и 12 сельских). Главная достопримечательность района – Ютановское городище, археологический памятник и объект культурного наследия.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Сергей Бикетов
Глава района
20 место
Показать статистику
Красненский район

Образован в 1935 году. Административный центр – село Красное, основанное в 1666 году. На территории расположено 44 населённых пункта в составе 10 муниципальных образований.

Близ села Свистовки находится природно-ландшафтный памятник ,Сниженные Альпы, где на территории в несколько гектар сосредоточена реликтовая растительность, характерная для альпийских лугов.

Нажмите чтобы увеличить статистику
Александр
Полторабатько
Глава Администрации
21 место
Made on
Tilda