Posted 14 мая 2019,, 15:12

Published 14 мая 2019,, 15:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Что мы знаем о заместителях мэра Белгорода?

14 мая 2019, 15:12
Кто будет замещать главу администрации Белгорода Юрия Галдуна по вопросам экономики, внутренней политики, безопасности, ЖКХ, образования, культуры, молодёжной политики, спорта, соцзащиты населения?

На горсовете было решено, что мэру Белгорода будут помогать один первый заместитель и ещё пять заместителей по разным направлениям: по внутренней и кадровой политике, по социальной политике и образованию, по безопасности, по строительству и по экономике. Редакция ИА «Бел.Ру» составила обзор, что нам известно о новых заместителях мэра Белгорода.

Первый заместитель главы администрации Белгорода

Кто: Василий Георгиевич Голиков

Экс-начальника департамента строительства и архитектуры Белгорода на новую должность первого заместителя мэра Белгорода назначили 30 апреля.

Биография: Василий Голиков родился в 1980 году в Белгороде. Окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики и Белгородскую государственную технологическую академию строительных материалов по специальности «Городское строительство и хозяйство». Является кандидатом технических наук.

До работы в департаменте строительства и архитектуры Белгорода занимал пост заместителя главного инженера – руководителя службы филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация».

Семья: Василий Голиков – не единственный чиновник в семье. Его отец Георгий Голиков с 1996 года до 2002 года два срока занимал пост мэра Белгорода, а позже был представителем от Белгородской областной Думы в Совете Федерации СФ (2001-2003) и депутатом Государственной Думы РФ (2003-2007).

Заместитель главы администрации Белгорода по экономике

Кто: Савченко Михаил Александрович

Биография: Михаил Савченко родился 9 мая 1988 года. Он с отличием окончил НИУ «БелГУ» по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2011 году стал помощником члена Совета Федерации Вадима Мошковича по работе в Белгородской области. С марта 2013 года работал заместителем главы администрации Шебекинского района. С 2012 года он возглавляет благотворительный фонд «Надежда», который занимается социальной поддержкой молодых семей. В 2013 году Савченко назначили генеральным директором корпорации «Развитие».

В 2015 году был избран депутатом Белгородской областной Думы, а в 2018 году сложил депутатские полномочия. В том же году его назначили первым заместителем мэра Белгорода по экономике.

Михаилу Савченко пророчили кресло мэра Белгорода после того, как Константин Полежаев сложил свои полномочия, однако позже информация не подтвердилась. Свою кандидатуру он не предлагал на конкурс по замещению главы администрации Белгорода.

Семья: Михаил Савченко является племянником губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

Политические предпочтения: член парии «Единая Россия».

Заместитель главы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике

Кто: Тельнов Александр Игоревич

Биография: Александр Тельнов родился в июле 1989 года. Окончил НИУ «БелГУ», изучал юриспруденцию. Возглавлял местный исполнительный комитет партии «Единая Россия» в Белгороде, работал заместителем начальника управления информации и социальных коммуникаций – начальником отдела по работе с общественными организациями департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, начальником управления общественных отношений администрации Белгорода.

Политические предпочтения: член парии «Единая Россия».

Заместитель главы администрации Белгорода по безопасности

Кто: Ермолин Владимир Алексеевич

Биография: О Владимире Ермолине известно крайне мало.

Он возглавлял администрацию Крутологского сельского поселения Белгородского района. До администрации Белгорода Владимир Ермолин девять месяцев работал начальником управления экологической безопасности Белгородской области, а в начале текущей весны занял место заместителя мэра по строительству, транспорту и ЖКХ администрации Белгорода. Сейчас эта должность упразднена. На пост вице-мэра Белгорода по безопасности он был назначен 30 апреля.

Заместитель главы администрации Белгорода по социальной политике и образованию

Кто: Андрей Александрович Мухартов

14 мая стало известно о новом заместителе мэра Белгорода по социальной политике и образованию. В его обязанности будет входить курирование образования, культуры, молодёжной политики, спорта, соцзащиты населения Белгорода.

Биография: родился Андрей Мухартов в Белгороде в 1972 году. В 1989 году окончил школу № 41, а спустя пять лет – исторический факультет Белгородского пединститута им. М. С. Ольминского.

Карьеру начал с работы учителя – преподавал историю, обществознание, экономику, право и политологию в гимназии № 22 Белгорода, затем в школе № 20 областного центра, а позже преподавал в школе № 1 пос. Северный Белгородского района. Здесь он трудился учителем и соцпедагогом, заместителем директора.

Затем четыре года проработал директором средней общеобразовательной школы № 43, директором лицея № 10.

В 2010-м Андрей Александрович возглавил городское управление образования, а в 2015-м стал начальником департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Белгорода. В 2016 году перешёл работать в школу и занял кресло директора гимназии № 3. В 2018 году был избран депутатом Белгородского городского совета по одномандатному избирательному округу № 2, но недавно уволился с поста директора гимназии и сложил с себя полномочия депутата горсовета.

Общественная работа: является членом Общественного совета УВД г. Белгорода, членом общественного совета Управления культуры Белгородской области, членом главной аттестационной комиссии управления образования, входит в состав нескольких рабочих групп департамента образования Белгородской области по реализации программ развития образования.

Политические предпочтения: член парии «Единая Россия» с 2006 года.

Награды: в 2009 году за заслуги в области образования ему присвоено звание «Почётный работник общего образования». В 2013 году стал лучшим муниципальным служащим города Белгорода. В 2018-м признан лучшим директором школы в России.

Вакантное место

Пока неизвестно, кто займёт место заместителя главы администрации Белгорода по строительству. Ранее появилась информация, что мэр Белгорода Юрий Галдун решил разделить блок, занимающийся градостроительством и ЖКХ. Поэтому появится заместитель мэра по строительству, а сферу ЖКХ возьмёт на себя первый заместитель. Он же будет заниматься управами, которые заменят комитеты по управлению Западным и Восточным округами Белгорода.

"