Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Дебют Грозера, травма Мусэрского, три отыгранных сетбола

17 февраля 2018, 17:40
«Белогорье» на своей площадке в непростом матче обыграло уфимский «Урал» и обеспечило себе второе место в регулярном чемпионате волейбольной Суперлиги. Весомый вклад в победу внёс прилетевший в Белгород в ночь на субботу Георг Грозер.

«Урал», который борется с «Кузбассом» за право избежать попадания в плей-офф на казанский «Зенит» и встретиться там именно с «Белогорьем», начал активно, но хозяева рывок гостей погасили, а после второго технического перерыва на подаче Сергея Гранкина набрали четыре очка подряд, чем предрешили исход партии – 25:22. Удачно атаковал Грозер – пять очков в восьми попытках. Ханипов был полезен у сетки. Гранкин тонко разводил мячи по краям, а иногда позволял себе эстетские розыгрыши на пару с Дмитрием Мусэрским.

Во второй партии Дмитрий свой уровень удержал – семь точных атак из семи. Но остальная команда лидера не поддержала: ни одного блока и 14 результативных ошибок, в том числе девять – на подаче. В концовке подобрались на расстояние в один розыгрыш, но партию всё же отдали – 23:25.

В третьей партии «львы» повели 14:8, но в этот момент Мусэрский травмировал плечо. «Урал» перехватил инициативу, пока белгородцы искали взаимодействия в новом составе, а на подаче Феоктистова вышли вперёд 18:17. Усилиями Ханипова и Грозера рывок сделали уже белгородцы – 21:19, но следующий розыгрыш после видеопросмотра отдали «Уралу», а потом гости на подаче Колесника, казалось, не оставили хозяевам шансов – 24:21.

Владимир Кузюткин выпустил на подачу Романа Данилова и вернул почувствовавшего себя лучше Дмитрия Мусэрского. «Львы» счёт сравняли, а после удачных подач Сергея Гранкина забрали эту тяжелейшую партию себе – 27:25.

В концовке четвёртого сета, наконец, показал себя во всей красе «старичок-новичок» «Белогорья». Георг Грозер сперва обманул соперника подачей, а потом дважды удачно атаковал по линии – 20:15. Завершил матч эйсом Ян Ерещенко – 25:19. Победа «Белогорья» – 3:1.

«Львы» обеспечили себе второе место в регулярном чемпионате. В оставшихся двух турах можно наигрывать связи и дать отдохнуть игрокам, испытывающим проблемы со здоровьем.