Posted 11 декабря 2018,, 13:41

Published 11 декабря 2018,, 13:41

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

На чемпионате Белгородской области выявили лучших стрелков с особенностями развития

11 декабря 2018, 13:41
На первенство региона в тир БГТУ им. Шухова съехались призёры Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, российских соревнований и дебютанты.

За два дня чемпионата области в нём приняли участие 50 стрелков. Из них 28 – в стрельбе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и 22 – с нарушением слуха. Об уровне турнира можно судить по тому, что в нём собрались члены национальной сборной, победители и призёры Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, международных и всероссийских соревнований.

Высоких результатов от своих подопечных ожидал старший тренер Федерации адаптивного спорта Белгородской области по пулевой стрельбе Сергей Головков. У него в тире в Строителе тренируется более 30 человек с нарушением слуха.

У нас хороший тир, занимаются и девушки, и ребята. На этих соревнованиях мы сформируем сборную области для выезда на всероссийские турниры. Конкуренция у нас большая. Чурсина, Борисова, Пустовойтенко – заслуженные мастера спорта, призёры и победители Сурдлимпийских игр. Так что уровень соревнований серьёзный.Сергей Головков

Чемпион мира Андрей Кожемякин тоже ставит перед собой максимальные задачи и ожидает, что в следующем году российских паралимпийцев допустят к участию в международных спортивных состязаниях.

Планы есть у каждого спортсмена, раз мы занимаемся спортом серьёзно. Для новичков это шанс реализовать себя, показать, к чему они готовились, работали со своими тренерами. Ребята работают, конкуренция есть, думаю, результаты будут хорошие – вы в этом убедитесь. В следующем году нас ожидает чемпионат России. Ждём и допуска на международные соревнования, надеюсь, к Новому году что-то в этой ситуации прояснится.Андрей Кожемякин

Для 15-летнего Вячеслава Дмитриева чемпионат области стал первым серьёзным испытанием. Восьмиклассник 11-й школы занимается стрельбой уже год, из винтовки выбивает 104 балла.

В стрельбу меня привела мама. Я попробовал и загорелся этим. Тренируюсь пять дней в неделю, стреляю из винтовки сидя и лёжа. На этом чемпионате хочу улучшить свой результат, а в перспективе – развиваться дальше, попасть в сборную области.Вячеслав Дмитриев, дебютант соревнований

Мама Вячеслава Наталья Лавринова считает, что детей с особенностями здоровья не нужно закрывать в четырёх стенах дома.

Сын хотел пойти на бокс, но в итоге выбрали стрельбу – это оптимальный вариант. И время занято – не бродит по улицам, есть чёткие задачи. Из школы пришёл, покушал, переоделся и поехал на тренировку. Плюс общение. Я не понимаю того, что некоторые своих детей зажимают дома в рамках и не выводят их. Это неправильно. Дети должны общаться, они такие же люди, как и все.Наталья Лавринова

В эти дни наградами высшей пробы были отмечены Татьяна Рябченко, Марина Тимошина, Андрей Кожемякин, Константин Гулевский, Виктор Герасименко, Наталья Сосоенко, Борис Деревянченко, Екатерина Оробинская − среди стрелков с ПОДА и Даниил Гресь, Эрика Горланова, Владислав Марциян, Елизавета Фролова, Елисей Шкиндя, Вера Давыденко, Сергей Давыденко, Галина Прокопова среди слабослышащих спортсменов.

Организовали чемпионат области управление физкультуры и спорта региона, Федерация адаптивного спорта и Центр адаптивного спорта и физкультуры Белгородской области.

Мне очень приятно отметить, что сборная Белгородской области по пулевой стрельбе уверенно держит пальму первенства в нашей стране и не уступает другим регионам. Мы всегда отмечаем высокие результаты наших спортсменов на соревнованиях разного уровня. Я считаю, что в этом есть большая заслуга как тренеров, так и нашей Федерации адаптивного спорта и Центра адаптивного спорта и физической культуры. Мы очень надеемся, что в ближайшее время наши стрелки снова смогут покорять паралимпийские вершины. Ведь мы не раз доказывали, что достигаем высоких результатов только упорным трудом, без дополнительной стимуляции запрещёнными веществами.Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта

Руководитель Центра адаптивного спорта Елена Стрижакова рада, что растёт число занимающихся стрельбой, а с ним – и конкуренция, и результаты.

Расширяется география. В Старом Осколе работает тренер со спортсменом высшего спортивного мастерства Мариной Абдулиной. В Строителе занимаются глухие ребята. Здесь на чемпионате появились новые участники, я с ними познакомилась. Это говорит о том, что тренеры работают, начальная подготовка, преемственность есть – это очень важно для развития вида спорта.Елена Стрижакова

Лучшие стрелки чемпионата Белгородской области войдут в сборную региона для участия в чемпионате России. Все с нетерпением ждут, что с российского Паралимпийского комитета снимут дисквалификацию, чтобы показать свой уровень и на международных стартах.

"