Posted 29 мая 2018,, 06:36

Published 29 мая 2018,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Пробег раритетных авто к столетию погранвойск провели в Белгороде

29 мая 2018, 06:36
Акцию инициировал член регионального штаба ОНФ, ветеран пограничных войск, полковник запаса Александр Запрягайло.
Сюжет
ОНФ

Пробег по улицам Белгорода в честь векового юбилея пограничных войск прошёл на раритетных военных автомобилях. В нём приняли участие ветераны и военнослужащие погранвойск. Некоторые участники были одеты в форму пограничников разных времён, начиная с самого создания этого рода войск.

После построения, инструктажа и традиционной команды «По машинам!» колонна из двух раритетных открытых ГАЗ-69 и одного ГАЗ-66 с флагами двинулась по улицам города. Пробег начался у парка Победы и завершился у Центра молодёжных инициатив, где участники акции присоединились к торжественному празднованию Дня пограничника, рассказали в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Гостей мероприятия ждала своеобразная реконструкция становления и развития пограничных войск России в виде выставки современного вооружения и боевой техники, солдатской каши и концерта творческих коллективов. А представленные активистами Народного фронта раритетные автомобили, отполированные до блеска, вызвали интерес не только у детей, но и у взрослых посетителей праздника.

По словам члена регионального штаба ОНФ Александра Запрягайло, столетний юбилей пограничных войск России – отличный повод показать технику, вооружение и обмундирование прошлых лет. К тому же в настоящее время военная форма совершенно другая, обмундирования старого образца осталось совсем немного.

«Поэтому нам хочется показать, особенно молодёжи, в чём же воевали их предки, в какой форме они совершали легендарные подвиги на полях сражений. А фото в кабине легендарных автомобилей станет отличной памятью потомкам», − подчеркнул Запрягайло.

Фото регионального отделения Общероссийского народного фронта

"