Posted 27 июня 2019,, 04:00

Published 27 июня 2019,, 04:00

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

В ближайшее время электробусов в Белгороде не будет

27 июня 2019, 04:00
Об этом сообщил советник директора по работе с регионами ГУП «МосТрансПроект» Сергей Саакян.

На совете при главе региона «Белгородчина – рукотворный парк» Евгений Савченко поинтересовался, какова перспектива электробусов в Белгороде. Губернатор предложил запустить электробусы на некоторые маршруты из Белгорода, например, в Строитель, Таврово и Никольское.

Ситуацию с электробусами в Белгороде прокомментировал советник директора по работе с регионами ГУП «МосТрансПроект» Сергей Саакян.

- Невозможно внедрить электробусы без развития самой инфраструктуры. И пока что для города Белгорода эта история возможна к осуществлению, но в краткосрочном периоде точно вряд ли, потому что это затратно и всё это ещё нужно только строить.

Сергей Саакян, советник директора по работе с регионами ГУП «МосТрансПроект»

О перспективе работы электробусов в Белгороде также рассказал мэр города Юрий Галдун.

Мы оставили осуществление данной стратегии. Мы также оставили троллейбусное сообщение, потому как понимаем, что это необходимая часть инфраструктуры для работы электробусов. Это подзарядка на каждой остановке – технология уже отработана. Но сейчас технологии настолько впереди [идут вперёд – прим. ред.], что нет смысла пока сейчас тратиться. Юрий Галдун

Мэр попросил подождать до 2020 года и вернуться к этому вопросу. Что касается Москвы, на сегодняшний день в столице работает девять маршрутов с системой климат-контроля, USB-зарядок и бесплатного Wi-Fi, а к 2021 году Москва полностью перейдёт на закупку электробусов.

«Вот видите, а мы с вами потом будем репу чесать», – подытожил Евгений Савченко.

"