Posted 26 мая 2019,, 13:09

Published 26 мая 2019,, 13:09

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

«Русь заповедная»: народные гулянья, ярмарка, «Рвана Баяно» и фейерверк

26 мая 2019, 13:09
В Белгороде подвели итоги межвузовского фестиваля «Русь заповедная 5: Русский мир».

На площади БГТУ им. В. Г. Шухова прошли народные гулянья, превратившиеся в общегородской праздник, а также ярмарка народных ремёсел, где можно было научиться ковать надписи на монетах, купить уникальную игрушку ручной работы или плетёного зайца.

После народных игр уставшей публике предложили отдохнуть и подкрепиться – на площадке праздника работали два гастрономических уголка. Но мало кто оставался там надолго – песни, пляски и хороводы сопровождали весь праздник.

«Русь заповедная» — традиционный студенческий фестиваль, который уже пятый год проходит в стенах БГТУ им. В. Г. Шухова, он же и является организатором проекта.

Студенты со всей страны приезжают в Белгород, чтобы погрузиться в атмосферу русской культуры, воссоздать исторические события. Студенты участвуют в спортивных и творческих соревнованиях, посещают лектории и мастер-классы. На пятом фестивале участников ждали уроки по кузнечному делу, народному танцу и рукоделию. Итоговое испытание для команды – защита социального проекта.

В этом году фестиваль проходил три дня – с 23 по 25 мая. Участие в «Руси заповедной» приняли более 50 человек – 8 команд из разных городов России:

– «Русичи» БГТУ им. В. Г. Шухова;

– «Поколение 31» БГИИК;

– «Созвездие» Белгородского ГАУ им. В. Я. Горина;

– «Добролёт» Московского авиационного института;

– «ГУТИ» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна;

– «Глобус» Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых;

– «Студконтроль» Юго-Западного государственного университета города Курск;

– «Военмех» Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, город Санкт-Петербург.

Награждение победителей стало важным не только для команд, занявших первые места. Студенты поддерживали своих соперников как родных, зрители, пришедшие на концерт, тоже не остались равнодушными – все дружно ждали результатов. Ожидание было нескучным – команды водили хороводы, затягивая туда всех желающих, дети танцевали у сцены, народные мотивы звучали из колонок. Можно сказать, что награждение стало чуть ли не самой масштабной частью народных гуляний.

Перед объявлением победителей ведущие представили почётных гостей фестиваля. Ими стали ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев, проректор по культурно-воспитательной и социальной работе университета Ирина Авилова и директор фонда «Здоровье нации» и центра распределения путёвок «Открытие» Валентина Чумакова. Гости прошлись по рядам и дали всем командам «пять» – для поднятия боевого духа и настроения.

Я поздравляю вас с этой сказкой, которую вы сами для себя создали за эти три дня. Я вижу по вашей активности и вашим лицам, что вам понравилось. Вы сдружились друг с другом, и ваша встреча пройдёт с вами через все годы, и вы будете продолжать общаться, встречаться и к нам приедете ещё не один раз! Я рад, что расширилась география нашего фестиваля – присоединился Владимир, ещё один санкт-петербургский вуз. Вы прикоснулись к истории Белгородчины, узнали о том, чем живёт наше сегодняшнее настоящее, о достижениях нашего университета и составили проекты, которые созданы с душой.Сергей Глаголев

Всех участников и волонтёров фестиваля наградили благодарственными письмами и подарками, но главные призы достались победителям. Первое место заняла команда «Военмех», серебряной медалью наградили команду «Русичи», а третьей взошла на пьедестал команда «Добролёт».

Торжественная часть плавно переросла в концертную – всех зрителей пригласили в зал университета, где выступала кавер-группа «Рвана Баяно» и другие вузовские коллективы.

В конце развлекательной программы гостей и участников ждал праздничный салют.

"