Posted 25 мая 2019,, 20:54

Published 25 мая 2019,, 20:54

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Массовое хоровое пение в Белгороде отменили из-за потопа в центре

25 мая 2019, 20:54
24 мая в России праздновали День славянской письменности и культуры – памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Обычно в ближайших числах в честь этого праздника в Белгороде уже пять лет устраивают концерт сводного хора. В этом году в нём должны были спеть порядка 700 человек – учащиеся детских музыкальных и школ искусств Белгорода, общеобразовательных учреждений, взрослые любительские, профессиональные хоры академического, народного пения Белгорода и области.

Пение каждый год сопровождается концертным оркестром духовых инструментов Белгородской государственной филармонии. Однако на этой неделе погода сыграла свой концерт, затопив местность парка Победы и площадку у здания музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». По этой причине концерт сводного хора отменили, отпраздновать День славянской письменности и культуры в этом году не получилось.

Парк затопило, концерт «А песня в России на все времена» не состоялся, но традиционным субботникам в парке Победы непогода не страшна. В Белгороде каждую неделю на протяжении многих лет устраивают субботники на площадке около сцены в парке Победы. Суббота 25 мая не стала исключением, поэтому зрители отменённого хора отправились танцевать.

Сложилось так, что вся вода от сильного ливня успела освободить и асфальт для пешеходов, и дорогу для машин. В последнюю субботу мая на сцене играл оркестр под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Зарицкого. Такие субботники – место притяжения горожан старшего возраста, а неизменным фаворитом творческих встреч стал мужчина по имени Александр, он завсегдатай танцев и неизменно выдаёт неповторимые танцевальные комбинации. В парке его называют «Сашка – белый аист» – может, из-за цвета волос.

Некоторым людям нравятся мои танцы. Вот для них тут я и работаю. Вот и всё. Я вижу, что люди радуются, и эта радость мне передаётся. Я хочу радовать людей! Прихожу на эти субботники уже, наверное, лет около пятнадцати.Александр, 70 лет

Напомним, в 2018 году хором у диорамы спели около 800 человек.

"