Posted 25 мая 2018,, 15:29

Published 25 мая 2018,, 15:29

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Некипелов: Готовится график реструктуризации по текущим платежам «Тальвега»

25 мая 2018, 15:29
В областном департаменте ЖКХ пояснили ситуацию с отключением газа в многоквартирном доме № 37 по улице Льва Толстого в Белгороде.

Информационному агентству «Бел.Ру» пояснили, что газ, который поставляется в этот многоквартирный дом, используется для работы котельной. С её помощью жители многоквартирного дома получают доступ к горячему водоснабжению и отоплению. Газом для собственных нужд управляющая компания не пользуется.

«Сложившаяся задолженность в размере более 2 млн рублей образовалась в связи с неисполнением застройщиком жилого комплекса „Тальвег‟ – ООО „Белстройинвест‟ обязательств по оплате услуг за содержание принадлежащих застройщику жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме № 37 по ул. Л. Толстого за период с 2008 года», – говорится в ответе на запрос.

12 мая 2016 года Арбитражный суд Белгородской области признал ООО «Белстройинвест» банкротом и ввёл в отношении должника процедуру конкурсного производства. 14 мая ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» полностью ограничил поставка газа на котельную, мотивируя наличием задолженности в размере 2,3 млн рублей.

«В целях предотвращения возможного прекращении подачи газа управляющая организация вела работу по взысканию текущих задолженностей жителей данного многоквартирного дома, департаментом жилищно-коммунального хозяйства области, администрацией Белгорода неоднократно проводились рабочие совещания с предстателями вех заинтересованных сторон.

Учитывая, что отключение газоснабжения данной котельной привело к угрозе нарушения прав добросовестных абонентов на получение соответствующих коммунальных услуг, ООО «Тальвег» направило заявление в управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области о признании действий ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» по полному ограничению поставки газа с 14 мая незаконными.

В настоящий момент ООО «УК Тальвег» совместно с администрацией Белгорода готовится график реструктуризации по текущим платежам, после чего ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» восстановит поставку газа в многоквартирный дом.

Нынешний временной промежуток с момента ограничения поставки газа используется ООО «УК Тальвег» в целях проведения подготовительных работ в системе теплоснабжения дома к сезонной эксплуатации», – поясняется в ответе департамента ЖКХ Белгородской области на запрос ИА «Бел.Ру». Документ подписал первый заместитель начальника регионального департамента Сергей Некипелов.

"