Posted 23 мая 2019,, 07:41

Published 23 мая 2019,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Савченко раскритиковал чиновников за лишние запросы к бизнесу

23 мая 2019, 07:41
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко возмутился списком запросов, которые чиновник направил предпринимателю.

Обращение одного из начальников управления Савченко процитировал на совете по инновационно-технологическому развитию региона. На комиссию по мониторингу ситуации на рынке труда бизнесмен должен был принести «письменную информацию» о средней зарплате, копии штатного расписания, данные о новых сотрудниках и даже сведения «об информационно-просветительской деятельности по профилактике ВИЧ-СПИДа». Список, кстати, далеко не полный – это его лучшие моменты.

Что чиновник имел в виду под «письменной информацией», губернатор так и не понял. По его словам, все данные по зарплате можно получить из формы 2-НДФЛ, публичного пространства или в профильных органах.

Возмущение Савченко вызвало и внимание представителя власти к тому, какой вклад предприниматель вносит в профилактику ВИЧ. Вместо того, чтобы интересоваться просветительской работой, глава региона призвал контролировать запросы из органов власти.

Критике подвергся также список организаций, где бизнесмены могут пройти оценку условий труда. Савченко согласился, что этого требует закон, но усомнился в необходимости указания конкретных мест.

В ходе своего выступления губернатор рассказал и о других жалобах предпринимателей. Так, они вынуждены оплачивать услуги сертификации, экспертизы и обучения, иногда даже не понимая их реальную стоимость. Исправить ситуацию Савченко предложил созданием сервиса, который сделал бы ценообразование услуг прозрачным.

"