Posted 23 марта 2018,, 13:04

Published 23 марта 2018,, 13:04

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Проект бесплатной юридической помощи белгородцам готовится в регионе

23 марта 2018, 13:04
Об этом сообщил областной уполномоченный по правам человека Александр Панин.

Омбудсмен по правам человека отчитался перед депутатами областной Думы.

Заявлений больше

По его словам, всего в течение 2017 года уполномоченному по правам человека в регионе поступило 1 418 обращений. Количество заявлений выросло, притом что количество их авторов – снизилось.

Это говорит о том, что проблемы носят в меньшей степени массовый характер. Считаю это положительной тенденцией.Александр Панин, уполномоченный по правам человека в Белгородской области

Неграмотность

24 % обращений к омбудсмену, по его словам, касаются соблюдения прав граждан в процессе их взаимоотношений с правоохранительными, судебными органами, пенитенциарной системой. С течением времени число таких жалоб увеличивается. Как считает Александр Панин, это следствие в том числе элементарной правовой неграмотности белгородцев.

Мне представляется, что здесь главная проблема, которая побуждает людей обращаться – отсутствие элементарных правовых знаний у большей части населения.Александр Панин, уполномоченный по правам человека в Белгородской области

Правовая передозировка

Омбудсмен напомнил, что современная российская законодательная система всё больше усложняется. Это приводит в том числе к тому, что разобраться во всех её хитросплетениях сложно и специалисту, не говоря уже о среднестатистическом гражданине. Об этом, в частности, шла речь в выступлении известного юриста Николая Власенко, который участвовал в научной конференции на площадке Белгородского госуниверситета.

Для простого человека это просто неопознанная планета. Когда он сталкивается с государственной, судебной системой, он чувствует себя незащищённым.Александр Панин, уполномоченный по правам человека в Белгородской области

Новая программа

В Белгородской области по поручению губернатора, рассказал омбудсмен, разрабатывается программа бесплатной юридической помощи для граждан. Профильный федеральный закон работает не в полной мере. В соответствии с ним за бесплатной юридической помощью может обращаться лишь ограниченный контингент граждан, а для получения такого права требуется множество справок. Из-за мизерного вознаграждения юристы не имеют достаточной мотивации для участия в такой работе.

В Белгородской области на оказание юридической помощи нуждающимся ежегодно закладывается от 0,8 до 4 млн рублей. Однако деньги оказываются востребованными максимум на 10 %.

Положения федерального закона могут быть изменены на уровне региона. Профильная рабочая группа уже подготовила конкретные инициативы, они внесены на рассмотрения областной Думы. Предполагается расширить контингент имеющих право на юридическую помощь, повысить информированность белгородцев о такой услуге, увеличить возможности правового просвещения населения.

Студенческая, но квалифицированная

Александр Панин напомнил, что на базе НИУ «БелГУ», БУКЭП созданы студенческие клиники по оказанию бесплатной юридической помощи.

Речь здесь должна вестись только о квалифицированной бесплатной юридической помощи. Студенты работают под методическим руководством опытных преподавателей.Александр Панин, уполномоченный по правам человека в Белгородской области

Новая программа по оказанию бесплатной юридической помощи будет представлена региональному правительству в апреле.

Напомним, ранее проблема оказания льготной юридической помощи обсуждалась на площадке комитетов областной Думы.

"