Posted 22 августа 2019,, 11:28

Published 22 августа 2019,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Порядка 13 млн пчёл погибли в Белгородской области летом 2019 года

22 августа 2019, 11:28
О причинах гибели пчёл в регионе говорили на публичных слушаниях белгородского управления Россельхознадзора 22 августа.

В июне и июле в региональное управление Россельхознадзора обратились пчеловоды и рассказали о массовой гибели пчёл после обработки полей инсектицидами. В областном Россельхознадзоре инициировали расследование и возбудили 17 административных дел.

Обращения поступили от 42 пчеловодов. Больше всего обратившихся было из Новооскольского района (хутор Ендовино, посёлок Полевой, сёла Великомихайловка, Гринёво, Слоновка, Покрово-Михайловка, Ольховка и хутор Кульма), ещё семь пчеловодов - из Старооскольского городского округа (Казаченский сельский округ, урочище Дубрава, Дмитриевский яр), шесть - из Чернянского района (посёлок Чернянка, село Окуни, село Ездочное), двое - из села Колотиловка Краснояружского района и один из хутора Редкодуб Алексеевского района.

По данным регионального департамента АПК, в области погибни 2 000 пчелосемей (от 76 до 100 % на пострадавших пасеках). Добавим, что в одной пчелиной семье трудится порядка 6 500 пчёл, то есть, речь идёт о гибели 13 млн пчёл.

В подведомственную Россельхознадзору Белгородскую МВЛ поступило 45 проб подмора пчёл от владельцев пасек Белгородской области. В 43-х из 45 найдены остаточные количества действующих веществ пестицидов, таких как фипронил, диметоат, циперметрин, лямбда-цигалотрин, имидаклоприд.

В лаборатории проверили и пробы растений сельхозкультур, которые росли на обрабатываемых полях, где могли летать погибшие пчёлы. В образцах растений тоже выявили остаточные количества действующих веществ пестицидов, а именно фипронил и диметоат. Обнаруженные вещества инсектицидов относятся к пестицидам первого класса опасности для пчёл.

Предварительными причинами гибели пчёл в региональном управлении Россельхознадзора называют несоблюдение правил безопасного обращения с пестицидами. Речь идёт о том, что фермеры увеличивают число сезонных обработок из-за погодных условий, используют всё более и более агрессивные инсектициды, не сообщают пасечникам о датах и сроках обработок. Кроме того, нет должного контроля за исполнением законодательства в этой области.

Организация деятельности хозяйствующих субъектов в правовом поле обоюдного информационного взаимодействия с пчеловодами позволит минимизировать риски и материальные потери для каждой из сторон. Организация такого взаимодействия не понесёт материальных затрат, но позволит в будущем предотвратить факты отравления пчёл пестицидами, а главное, значительно сэкономить ваши деньги, время и нервы.Елена Никитина, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области

Напомним, в Белгородской области работают 5 700 пасечников, у которых более 86 тысяч пчелосемей. В этом году на территории региона применяется более 60 различных пестицидов.

Журналисты ИА «Бел.Ру» рассказывали о вымирании пчёл и о том, чем это грозит экологии.

"