Posted 21 октября 2019,, 12:17

Published 21 октября 2019,, 12:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Белгородской области энерговор отапливал электроэнергией отключённый от газа дом

21 октября 2019, 12:17
В Валуйках прошёл рейд сотрудников «Россети Центр Белгородэнерго» совместно с представителями администрации, полиции и СМИ.

По итогам рейда обнаружили два факта самовольного подключения, ущерб составил более 100 тыс. рублей.

В ходе рейда энергетики проверили приборы учёта у физических и юридических лиц, заподозренных в безучётном и бездоговорном потреблении электроэнергии. Первый факт хищений обнаружился в жилом доме на улице Суржикова. При детальном осмотре схемы учёта выяснилось, что жильцы самовольно, по скрытому проводу подключили бойлер и другое оборудование и потребляли электроэнергию, минуя счётчик.

Чуть позже аналогичный факт бригада зафиксировала в Луговом переулке. Не заходя в дом, энергетики заметили дополнительный, не подключённый к счётчику ввод. Электроэнергией здесь отапливали дом, отключённый от газоснабжения. Само подключение было выполнено кустарным способом, что могло привести к пожару и поставить под угрозу жизнь людей.

По выявленным в ходе рейда фактам неучтённого потребления составлены акты и сделан перерасчёт незаконно потреблённой электроэнергии. В итоге владелец дома на улице Суржикова заплатит свыше 80 тыс. рублей, в Луговом переулке – около 40 тыс. рублей. Если в течение 10 дней нарушитель не возместит причинённый ущерб, филиал обратится в суд с требованием о принудительном взыскании образовавшейся задолженности.

С 9 июня текущего года федеральным законом в России ужесточили наказание за несанкционированное подключение к электрическим сетям. За повторное незаконное присоединение физические лица обязаны заплатить от 15 до 30 тыс. руб., должностные − от 80 до 200 тыс. рублей (альтернативное наказание − дисквалификация на срок от двух до трёх лет), юридические лица − от 200 до 300 тыс. рублей.

По словам заместителя начальника по реализации услуг Валуйского РЭС «Россети Центр Белгородэнерго» Владислава Коржавых, факты незаконного электропотребления обнаруживаются как в частном секторе, так и на объектах малого бизнеса, где, желая сэкономить на оплате, собственники вмешиваются в системы учёта, занижая показания электросчётчиков.

С начала года сотрудники Белгородэнерго выявили 252 случая безучётного потребления в объёме 2,7 млн кВтч на сумму 5,4 млн рублей и отработали 236 фактов − бездоговорного в объёме 2,5 млн кВтч. Ущерб от последнего превысил 8,5 млн рублей.

Как пояснил Владислав Коржавых, в Валуйском городском округе 628 комплектных трансформаторных подстанций, 128 из которых оснащены приборами технического учёта, позволяющими более точно выявлять очаги потерь. К концу 2020 года такими приборами учёта будут оснащены все КТП в Валуйском округе.

Есть и другие, уже хорошо зарекомендовавшие себя способы борьбы с нарушителями. Специальные пункты коммерческого учёта (ПКУ) устанавливают у предприятий с сомнительно низким электропотреблением на питающих ВЛ 10(6) кВ. По каналам связи приборы учёта передают на сервер оперативные данные о потреблении. Один из ПКУ был установлен на ЛЭП 10 кВ, обеспечивающей электроснабжение валуйской маслобойни. Сверяя оплаченные объёмы по ПКУ и по счётчику, энергетики определили, что счётчик потребителя учитывает лишь 25 % объёма электроэнергии, после чего он был переведён на расчёты по ПКУ. Всего в Валуйках таких интеллектуальных пунктов учёта уже 12. По мнению энергетиков, умные счётчики делают учёт прозрачным, а расчёты с потребителями максимально точными.

"