Posted 20 апреля 2019,, 08:00

Published 20 апреля 2019,, 08:00

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Итоги недели: какой будет зарплата учителей и сколько получают слуги народа

20 апреля 2019, 08:00
Расскажем, чем запомнилась эта неделя.

После огласки в федеральных СМИ истории о ребёнке-инвалиде из Губкина ситуацией заинтересовался Следственный комитет. Семья девочки обращалась в региональный департамент здравоохранения и соцзащиты населения о необходимости лечения ребёнка-инвалида лекарственным средством, не зарегистрированным в России. По мнению прокуратуры, обращения эти были рассмотрены формально и содержали «отписки» – невозможность покупки лекарства за счёт бюджета, т. к. препарат не зарегистрирован в России. Прокуратура вынесла представления заместителю губернатора и руководителю территориального органа Росздравнадзора. После этого родители ребёнка заключили мировое соглашение с областным департаментом здравоохранения. Теперь региональное ведомство будет пожизненно обеспечивать девятилетнюю девочку с первичным иммунодефицитом препаратом анакинра. Упаковка лекарства на месяц стоит около 200 тыс. рублей.

А активисты белгородского отделения Общероссийского народного фронта предложили создать резерв льготных лекарств, дефицит которых отмечается в начале и конце календарного года.

Не секрет, что с некоторыми льготными препаратами существуют перебои в период примерно с ноября по февраль. Однако льготники не должны страдать из-за несовершенства механизма закупок лекарств.Лилия Каширина, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Белгородской области

Журналисты ИА «Бел.Ру» на этой неделе изучили на сайте Белгородской областной Думы сведения о доходах депутатов за 2018 год. Больше всех в 2018 году заработал председатель совета директоров УК «Славянка» Сергей Гусев. Его доход за год вырос более чем в десять раз и в итоге превысил 2,8 млрд рублей. Самые скромные доходы оказались у депутата от ЛДПР Алексея Ерёменко – в 2018 году он не заработал ничего. Не владеет он и никакой недвижимостью. В его пользовании находится участок в 15 соток и дом площадью 55,2 м². В собственности депутата только авто «Рено Лагуна III».

Кроме того, мы выяснили, где имеют жильё белгородские депутаты. Недвижимость за границей задекларирована у нескольких слуг народа. Некоторые избранники не имеют в собственности ни дома, ни квартиры – пользуются сочувствием многочисленных родственников.

Три белгородца, как и прежде, вошли в рейтинг самых богатых бизнесменов России по версии журнала Forbes. 22-ю строку занял депутат Госдумы от региона Андрей Скоч. Состояние 53-летнего бизнесмена оценивают в 5,2 млрд долларов.

На 159-ю строчку вернулся основной владелец агрохолдинга «Агро-Белогорье» Владимир Зотов. Александр Орлов, владелец 86,8 % доли в холдинге «БЭЗРК-Белгранкорм» (бренд «Ясные зори»), расположился на 162-м месте.

Евгений Савченко поручил повысить зарплаты внебюджетникам региона. Работодатели в течение 2019 года должны установить МРОТ сотрудников организаций области в размере не ниже государственного уровня – 11 280 рублей. Уклониться от постановления губернатора не удастся – мониторинг заработной платы предприятий и организаций Белгородской области будет проводиться ежемесячно. Реестр добросовестных работодателей будут публиковать каждый квартал на сайте губернатора и правительства региона.

Кстати, с сентября 2019 года белгородские учителя общеобразовательных школ будут получать на 25 % больше. После повышения средняя зарплата учителей превысит 38 тыс. рублей в месяц. Следующая волна повышения ожидает их в сентябре 2020 года – к денежному довольствию добавят ещё 20 %. После этого средняя зарплата школьных педагогов превысит планку в 45 тыс. рублей. Также зарплата будет повышена работникам дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей.

Ещё к началу нового учебного года власти увеличивают стипендиальный фонд. Дополнительным бонусом для учащихся системы профобразования станет финансирование питания.

У нас нигде в стране в техникумах на горячее питание обучающихся денег не выделяют.Владимир Боровик, начальник департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области

К строительству новой спортивной арены на пересечении улиц Щорса и Горького в Белгороде приступят уже в начале лета. Заказчиком выступает департамент строительства и транспорта Белгородской области. Максимальная цена контракта – 2 830 540 028 рублей. В документации о закупке указано, что из бюджета Белгородской области в 2019 году выделят 230 млн рублей, 734 млн рублей возьмут в 2020 г. Субсидии из федерального бюджета также поступят в два этапа – сначала 866 млн рублей, через год ещё 1 млрд рублей. Общая площадь объекта составит порядка 33 тысяч квадратных метров. Это будет пятиэтажное здание. По плану сдадут арену 30 декабря 2020 года.

Ну а жителям Белгорода представилась возможность выбрать наименования для городских управ. Напомним, их создают вместо двух комитетов по управлению округами. С 19 апреля на портале органов местного самоуправления жители областного центра смогут выбрать название каждой управы или предложить свой вариант. Пока в основном предложены варианты уже устоявшихся «народных» наименований районов. Проголосовать можно до 28 апреля.

"